Исключительно удобная и функциональная дорожка
Сейчас у нас будет двойной обзор на новинки — Aura Labs Stellaris и Bionique PowerUp M60.
Почему двойной? Потому что, по большому счёту, эти тренажёры очень сильно похожи между собой. Отличаются они, в основном, только верхней частью — ручками и консолями. Вся нижняя часть — всё, что касается мотора, амортизации, системы складывания и габаритов полотна, — полностью идентична.
В целом, эту платформу я, конечно, вижу уже не в первый раз, на ней же построена Aura Meridian. Однако я столкнулся с ней ещё раньше, когда впервые увидел CardioPower Masters 7. И, как я уже много раз писал, он настолько не впечатлил нас, что мы даже отказались делать на него полноценный обзор. Честно говоря, это скорее проблема нашего выставочного экземпляра и первой итерации этих дорожек, у которых был дефект в системе складывания. Она автоматическая, и при первом монтаже у нас дорожка упала и разбила плитку. Очень повезло, что рядом не оказалось чьей-то головы, руки или ноги — иначе всё могло бы закончиться очень печально.
В текущей итерации это уже поправили, но осадочек остался. И прежде чем я как-то успокоился, собрал Meridian, M60 и Stellaris, наверное, по 40 раз каждую. Когда я наконец понял, что всё работает без нареканий, то начал постепенно проникаться самой этой идеей — но об этом немного позже.
В общем, Masters мне не зашёл — и не только потому, что тот экземпляр оказался бракованным, но и из-за соотношения цены к характеристикам. Дорожка, на мой взгляд, на фоне конкурентов была — и остаётся по сей день — достаточно непримечательной. Да, у неё мощный мотор, классное полотно, высокая максимальная скорость… Но, по большому счёту, ни один из этих параметров не является по-настоящему «убойным», скажем так. Нет крутой амортизации или расширенного полотна, как у Bionique M70 или Proxima Gela. А вот у Stellaris и M60 ситуация кардинально другая. И тут всё дело — исключительно в цене. Функционально и по сценарию использования Masters 7, Aura Stellaris и Bionique M60, на мой взгляд, не отличаются буквально ничем. Я бы даже сказал, что в каких-то местах они проигрывают Masters — но это уже чистая вкусовщина.
Что же из себя представляют дорожки Aura Stellaris и Bionique M60?
Не секрет, что всё это разрабатывается на китайских фабриках, а бренды просто приходят и забирают в свой портфель те или иные модели. Это уже вторая генерация на данной платформе — и эти дорожки пытаются целиться в сегмент бюджетных полноразмерных. То есть они находятся на стыке между полноразмерными моделями с полотном 140×50 см, 150×50 см, вроде Proxima Paula или CardioPower T50, и более младшими, среднеразмерными — как CardioPower T40 или Proxima Rossi. На мой взгляд, Stellaris и M60 занимают промежуточное положение: они играют в сегменте полноразмерных, но стараются держаться ближе к нижней границе, и при этом стараются дать максимум. Именно поэтому я считаю их самыми функциональными дорожками в своём сегменте на данный момент.
Кстати, я нашёл эти же платформы под брендом LifeSmart на сайте одного из самых крупных мировых ритейлеров Costco в Штатах. Нельзя сказать, что Aura — это мировой бренд, но по крайней мере платформа и эти модели в том числе есть у суперкрупного игрока. То есть это не какая-то там нишевая мелкая фабрика которая не знает с какой стороны прикручиваются ручки к беговой дорожке.
Что же они могут дать?
Начнём, как обычно, с мотора. Сначала я на этих дорожках довольно долго прошёлся. С моим текущим весом (73 кг) заставить дорожку «чихать» в любом режиме довольно сложно, но я выкрутил отрицательный наклон, где мотору, на самом деле, тяжело работать.
Когда мы ставим, наоборот, наклон в горку, сила тяжести помогает нам соскальзывать вниз, то есть в том же направлении, в котором движется полотно. Соответственно, мы помогаем мотору, и нагрев уменьшается. Именно поэтому дорожки со слабенькими моторчиками обычно имеют довольно выраженный нулевой наклон, чтобы пользователь своим весом всегда помогал полотну двигаться, и мотор не перегревался.
Я же тестировал это в противоположном режиме, при минус 1,5 градуса — и никаких просадок не было. Всё великолепно: абсолютно ровная, уверенная тяга. Как, впринципе, и ожидалось от этого класса. То есть, особенно после Proxima Rossi и CardioPower T40, это уже не удивляет.
Но! Потом я открыл мотор и увидел, что внутри стоит бесщёточный мотор постоянного тока, причём довольно компактный. Примерно такого же размера, как в Bionique M50, а она, на низких скоростях, не идеальна даже под моим весом. И вообще практически все дорожки с моторами такого типа, у которых нет маховика, на малых скоростях показывают себя не особо хорошо. Именно поэтому, например, для медленной ходьбы я рекомендую CardioPower T30 — у неё обычный щёточный мотор с маховиком, в отличие от T25, где стоит такой же бесщёточный. На мой взгляд, щёточные моторы с маховиком на низах тянут стабильнее и плавнее.
В общем, я был ОЧЕНЬ удивлен такой тяге этих дорожек при таком моторе.
То есть бесщеточные моторы лучше охлаждаются, меньше потребляют энергии, да и нет в них истирающихся элементов, но они, обычно, плохо переваривают низкие скорости. Поэтому я был удивлен. Ощущения очень крутые от такого небольшого мотора.
Тогда я начал перемерять передаточные числа. Подумал: наверняка максимальная скорость накручена, и вместо заявленных 18 км/ч на деле будет что-то вроде 14 км/ч. В общем, провожу замеры — и что вижу? 16 км/ч. Для данного класса это абсолютная норма. Например, Proxima Rossi выдаёт 14,5 км/ч, CardioPower T40 — 16 км/ч, Proxima Paula — 16,5 км/ч. То есть здесь это абсолютно в рынке, абсолютно нормально.
14 км/ч — это, по сути, тот самый «стеклянный потолок», до которого, на мой взгляд, довольно многие могут добраться. Для тренированных людей, которые занимаются прокачкой сердечно-сосудистой системы, это абсолютно реалистичный сценарий. А вот если мы говорим про отсечку в 16 км/ч, то лишь примерно пяти процентам пользователей действительно имеет смысл брать что-то более быстрое — и то только потому, что у них уже очень хорошая физическая форма.
Если у вас именно такая физическая форма и вы действительно хотите бегать быстро, то вам, скорее всего, понадобится более длинная дорожка, возможно — более дорогая, и обязательно более мягкая. Это очень важно. Почему? Потому что на высоких скоростях нагрузка на суставы и опорно-двигательный аппарат возрастает многократно. А 16 км/ч – это очень высокая скорость уже. И все дорожки этого класса, кроме Proxima Paula, не могут похвастаться крутой амортизацией. Но у Паулы сейчас свой ворох проблем, которые разобраны в отдельном обзоре, — и повторяться здесь я не вижу смысла.
В общем, на Stellaris и M60 — отличный мотор и отличная тяга. Зимой мы проведём второй бенчмарк моторов, с весовыми испытаниями, где всё будет наглядно видно — что, где и насколько хорошо работает. Но даже сейчас претензий у меня нет. Мы тестировали с моим весом (73 кг), с Виктором (105 кг) и с Германом (100 кг). Дорожки не проседают, показывают себя отлично с точки зрения равномерного движения — даже на низких скоростях и с выкрученным отрицательным наклоном.
Раз уж я амортизацию уже затронул, проговорю ещё раз: ничего особенного здесь ждать не стоит. Как и на подавляющем большинстве конкурентов в этом сегменте, амортизация присутствует, но она базовая. Уровень, который пригоден для ходьбы или легкого бега. В центре полотна она более-менее нормальная, то есть на четверочку с минусом. Чуть-чуть хуже, чем нормально. Но для быстрого бега, имхо, жестковата. В передней части дорога тоже достаточно жестковата. Почему? Потому что в передней и задней части она просто прикручна к раме. А по центру стоят четыре красные мягкие подушки-эластомера. Они довольно широкие, и, несмотря на мягкость, не сказать, что им особенно хочется проминаться. То есть они создают довольно приличное сопротивление при нажатии, и в итоге дорожка получается достаточно жёсткой.
Но для ходьбы здесь — всё замечательно, для лёгкого бега при среднем весе — тоже вполне нормально. Однако людям с большим весом, которые планируют лёгкий бег, или тем, кто собирается бегать быстро, я не рекомендую. На мой взгляд, амортизация здесь слабовата. В таких случаях лучше смотреть на альтернативы — и, скорее всего, подниматься по лестнице ценового диапазона вверх.
Габариты полотна
Как я уже сказал, это полноразмерные дорожки. Эффективная длина полотна — 143 см, а ширина — 53 см у Aura Stellaris и 51 см у Bionique M60. M60 чуть Уже за счёт своих пластиковых форм. В целом, это очень хорошие показатели, абсолютно достаточные для любого пользователя — за исключением, пожалуй, очень высоких людей (от 190 см и выше), которые планируют бегать на высоких скоростях.
Если вы бегаете в середине полотна и у вас средний рост, то 143 см — это ещё вполне нормально, но если ваш рост выше среднего, вам уже стоит смотреть в сторону более длинных моделей. Все таки данной длины может быть маловато. Но в любом случае это находится по верхней границе в данном классе и каких-то особенных альтернатив не просматривается.
У полотна здесь текстура Diamond и, возможно, как раз это одна из причин, почему дорожка так хорошо тянет. То есть с нижней стороны полотна довольно хороший гладкий искусственный шёлк, само полотно — плотное, а дека смазана с завода, соответственно, никакого ощутимого трения при ходьбе и беге не возникает.
Угол наклона
Следующий пункт — угол наклона. У этих дорожек есть отрицательный наклон — и они единственные в своём классе, кто им обладает. Это очень хорошая штука при активных занятиях, при переходе в аэробную или даже в анаэробную зону, для того, чтобы отдохнуть, перевести дыхание. А так же для выполнения заминки после тренировки. То есть, когда вы уже подустали, но всё ещё хотите немножко подвигаться, чуть-чуть успокоиться в движении, снизить нагрузку, не останавливаясь полностью. Раньше такую функцию давали только дорогие дорожки, а теперь она стала прерогативой бюджетных. И это, честно говоря, очень прикольно.
В верхнем положении я замерил 5,20 градуса. Это не самый лучший показатель с точки зрения максимума, но если учитывать, что здесь можно выставить действительно нулевой наклон и есть отрицательный уклон, то диапазон получается самый широкий в своём классе. То есть 5,2 градуса — это довольно неплохо, но далеко не предел мечтаний.
Возьму свой пример. В зале я занимаюсь ходьбой с довольно приличным наклоном в жиросжигательной зоне (пульс около 130 уд/мин), при скорости 5,5 км/ч. То есть такой энергичной ходьбой. Для этой зоны я ставлю 4,6 градуса, а если хочу подобраться ближе к аэробной зоне — примерно до 140 ударов в минуту — выставляю как раз 5,2 градуса. Так что для меня такой максимальный наклон был бы вполне приемлем. Но сказать, что я не хотел бы чего-то большего, — не могу. Изначально я планировал поставить себе домой Aura Thorax — с его огромным углом наклона, — но он банально не влезает в отведённое место. :( Так что придётся перебиваться чем-то домашним.
В итоге: уровень наклона здесь — нормальный, а диапазон — самый лучший в классе.
Система складывания
Как я уже говорил, система складывания на Masters 7 повела себя совсем не так, как хотелось бы. Но здесь — совсем другая история. Я, наверное, собрал и разобрал обе дорожки по 40 раз, и, честно говоря, со временем начал проникаться. Во-первых, теперь дорожки складываются абсолютно нормально — всё работает, всё штатно, никаких проблем нет. Главное не надо тыкать в неё по сто раз подряд. Нажал — на консоли появилась надпись «Folding» — и отходи, не трогай. Если очень активно ходить вдоль нее, дорожка может «подпискивать», но всё равно доведёт складывание (или раскладывание) до конца.
Кнопка расположена довольно высоко, чтобы маленькие дети не смогли до неё дотянуться и случайно не запустить механизм. Плюс к этому сам процесс идёт довольно медленно, дорожка не такая уж и тяжёлая, и никого не зашибёт — так что в этом плане можно быть спокойным.
Какое применение этой системы я вижу? На мой взгляд, она — и об этом я уже писал в обзоре Meridian — представляет собой альтернативную версию ультракомпактной дорожки, что-то вроде CardioPower TT40. То есть той, которая дает возможность за очень много трудов получить очень компактную модель, то есть очень компактно ее поставить. Соответственно это подходит для того, чтобы периодически дорожку убирать совсем, когда она не особенно нужна. Например, на старте летнего сезона, когда можно бегать в парке. То есть ты затратишь много усилий, но получишь большую компактность. А система у Aura и Bionique M60 — это другая сторона спектра: не очень большое преимущество по компактности, но при этом за ноль усилий. То есть ее можно хоть 50 раз на дню собирать и разбирать — вообще никаких проблем. И это по-настоящему прикольно, если вам действительно нужно складывать дорожку каждый день.
Где это может стать очень важным? Например, у вас есть ограниченное пространство — закуток глубиной 85 см, в который дорожка влезает только в сложенном виде и при этом никому не мешает. А прямо напротив этого закутка — проход, в который она может свободно разложиться, даже если при этом на время перегородит этот проход. То есть вы подошли, нажали кнопку — дорожка раскрылась, побегали, нажали кнопку — она сложилась и освободила вам проход. В таком сценарии это может быть настоящей killer-фичей. Потому что, если вам надо каждый раз раскладывать дорогу, а потом тягать ее наверх, прилагать усилия каждый день, то, однозначно лучше выбрать электронику. И тогда на всё остальное можно просто забить, потому что единственная причина, по которой от этих дорожек можно отказаться, — это не самая мягкая амортизация. Но скажу честно: при таком формате использования даже она становится не столь важной, потому что регулярный комфорт эксплуатации, на мой взгляд, перевешивает. Я, например, совершенно спокойно хожу и легко бегаю на абсолютно дубовых Technogym в DDX. Поэтому, если у вас именно такая ситуация — и вы не собираетесь бегать очень быстро, — то я вам прямо крайне советую обратить внимание на эти модели.
Перемещение
А вот что категорически не рекомендую делать с дорожками, оснащёнными этой системой складывания, — это рассчитывать на то, что вы будете регулярно катать их по квартире. Этого вообще не надо. Просто совсем. Почему? Потому что двигатель подъёма не обеспечивает супержёсткой фиксации полотна относительно стойки консоли. И когда вы наклоняете эту стойку на себя, она трясётся, как холодец. А когда катите — особенно по кафелю — она на каждом стыке плитки угрожающе раскачивается, ни малейшего удовольствия от перемещения по квартире вы точно не получите. То есть перекатить её пару раз в год, чтобы под ней пыль протереть, — имеет полное право на существование. А вот регулярно катать, перетаскивать с места на место — категорически не стоит. В таком случае лучше взять альтернативу с более-менее вменяемой системой перемещения — например, как у Proxima Rossi.
Переходим к верхней части
Если оценивать с точки зрения стиля и аккуратности исполнения именно в районе рукояток, то я бы сказал, что рукоятки и прилегающие части лучше сделаны у Stellaris. Но у неё есть один существенный недостаток — полное отсутствие отсеков для мелочей на консоли. А вместо них, сбоку, отсек для бутылки. И опять же есть проблема: в развёрнутом виде этот боковой держатель для бутылки даёт очень ощутимый прирост к общей ширине. Если бы он был сделан как на Masters 3 или 5 — то есть в передней части, рядом с минималистичной консолью, — то, на мой взгляд, дорожка потеряла бы часть своего шарма, но не пришлось бы закладывать дополнительные сантиметры при ее размещении. Так что в плане ширины здесь выигрывает M60. Но внешне, повторюсь, у Stellaris рукоятки выглядят аккуратнее, а у Bionique торцы ручек тактильно не самые приятные.
С другой стороны, ручки на M60 расположены на пару сантиметров выше, и для меня — с моими довольно короткими руками — эта разница играет большую роль. На Bionique я держусь более-менее расслабленно, а на Stellaris руки полностью вытянуты и чтобы опереться на ручки, приходится даже немного нагибаться. А это уже не есть хорошо. То есть для меня, с ростом 183 см, M60 ощущается комфортнее. Но если ваш рост ниже, эта разница будет менее актуальна. А если вы выше, то ручки M60 уже не будут казаться идеальными, но всё равно останутся чуть лучше, чем у Stellaris.
На них есть контактные датчики и быстрые кнопки — но это совершенно обычные, стандартные модули. Здесь нет ничего нового, чего мы не видели раньше.
➤ С точки зрения консоли, M60 выглядит более конвенционально: когда ты на неё смотришь сверху вперёд, то она выглядит совершенно неплохо. Полноразмерная, красивая, с отеками для мелочей, которые можно использовать как подстаканники. Но вот сзади сэкономили — с той стороны консоль просто открыта. В целом, это довольно разумная экономия, так как во время тренировки её не видно. Однако если вы поставите дорожку лицом в зал, например, чтобы смотреть телевизор, тогда вы будете ее регулярно с этой стороны видеть и, честно говоря, это не прикольно. Зато здесь в подстаканники можно положить пульт от телевизора, резинки для волос, наушники — то есть это удобно и лучше, чем у Stellaris, где таких отсеков вообще нет. Но при этом Stellaris с задней стороны выглядит красиво, стильно и полноценно. Как ни повернись к ней — она всегда останется красивой. А вот M60 сзади — некрасивый, зато спереди выглядит прекрасно. Кроме одного нюанса. И этот нюанс — вентилятор.
➤ У обеих дорожек есть двухфазные вентиляторы — очень крутые, и этой фишкой не может похвастаться больше никто в этом сегменте. Это реальная фича, очень прикольно.
Вентилятор на Stellaris напоминает Dyson Airblade - то есть он идет из такого тоненького отверстия и дует только в одну сторону. Мне он попадает прямо в подбородок, что такое себе. Мне, конечно, хотелось бы регулировки.
И эту регулировку даёт M60, плюс сам поток воздуха здесь более равномерный и широкий, напоминает лёгкий бриз — то есть ощущается органичней и комфортнее. Но есть два минуса.
Первый — чисто визуальный. Когда смотришь на консоль сверху, видишь отверстия воздухозаборника, которые просвечивают насквозь — и это выглядит откровенно колхозно. Честно говоря, если бы я купил эту дорожку, я бы взял чёрную изоленту и заклеил ту половину, что просвечивает и все было бы хорошо.
А второй минус — в том, что при первичной установке этот вентилятор нужно отрегулировать вручную. Вероятнее всего, в следующих итерациях эту проблему исправят, но в текущем варианте, прямо с завода, он дует строго в правое ухо — и ничего с этим не поделаешь, пока не открутишь сзади болты, не снимешь верхнюю часть консоли и не подкорректируешь положение вентилятора.
Занимает это минут пять, никаких специальных навыков не требует, но тем не менее. С другой стороны, за удобство, наверное, можно и руки приложить.
При доставке дорожки по Москве, мы будем делать эту регулировку сами. А если вы из регионов — имейте в виду, что придётся сделать это самостоятельно, но мы обязательно вышлем видеоинструкцию.
➤ Обе консоли поддерживают Bluetooth-кардиодатчики. Впрочем, в этой ценовой группе никого этим уже не удивишь. Но то, что они именно Bluetooth, — это круто и удобно. Можно использовать наручные датчики, которые достаточно комфортны в носке и меньше подвержены помехам. Также есть интеграция с популярными приложениями: Zwift, FitShow, Kinomap.
➤ У обеих дорожек есть беспроводные зарядки — и это единственные модели в своём ценовом диапазоне, которые могут похвастаться такой функцией. И они расположены — внимание, это очень важно сейчас — на самых лучших полках для планшета в этом классе. Это очень хорошо продуманные, очень высоко сделанные полки. То есть у дорожек сначала идёт компьютер с мониторчиком, а выше — отдельная полка для планшета, причём с встроенной беспроводной зарядкой. Естественно, телефон заряжается только в горизонтальном (лежачем) положении, но при этом у обеих дорожек ещё есть USB-шники, так что любые гаджеты можно подзаряжать и проводным способом.
Ещё раз подчеркну: полки для планшета расположены очень высоко, не перекрывают дисплей консоли и практически не требуют наклона головы. То есть для тренировок с просмотром сериалов, фильмов или видео — это, на мой взгляд, самые удобные дорожки в своём классе.
➤ Ещё один крутой момент — система управления с быстрыми кнопками. Их очень много, и они охватывают все ключевые параметры: скорость, угол наклона — всё это можно отрегулировать очень легко, очень быстро. Поверхность матовая, не остается отпечатков пальцев, это очень клёво.
То есть вся консоль выглядит крайне продуманной, видно, что люди понимали, что они делают и зачем. Несмотря на то, что дороги пытаются быть бюджетными, именно с точки зрения консоли, они дают сильно больший функционал в этом классе, чем любые конкуренты. И это как раз те самые вещи, которые напрямую влияют на качество жизни, на комфорт во время тренировок. То есть у тебя не устаёт шея при просмотре видео, так как не нужно постоянно смотреть вниз, если пользуешься телефоном — не надо таскать с собой кабель, при этом телефон не закрывает показания на консоли — всё на виду. У тебя куча быстрых кнопок, есть Bluetooth-интеграция. Захотел — включил вентилятор послабее, захотел — усилил поток. Это просто очень, очень, очень круто. Здесь ребятам большой респект.
Итог
Обе дорожки — почти одинаковые и обе потрясающие.
На текущий момент они великолепно вписываются в рынок и являются одними из лучших предложений за свою цену.
Это полноразмерные модели, которые отлично тянут, сам мотор с двухсторонним охлаждением, есть отрицательный наклон, а диапазон наклона — фактически лучший в классе. У них невероятно удобная консоль - с вентилятором и беспроводной зарядкой, чего нет у конкурентов, с самыми высокими полками для планшетов, чтобы голову не наклонять, и с удобным управлением. Очень круто. Есть только два нюанса. Первое - они не подходят под очень быстрый бег, как в принципе, практически все в этом ценовом диапазоне. И второй — M60 лучше не ставить задней частью туда, где вы будете её постоянно видеть.
Но самая главная фишка этих дорожек — это электронное складывание. Оно может стать абсолютной killer-фичей для девушек, пользователей старшего возраста, или просто для всех, кто хочет размещать дорожку в ограниченном пространстве и каждый день складывать её без каких-либо усилий. В общем — очень круто. Моя оценка — 5.
Исключительно функциональная полноразмерная модель за вменяемые деньги
Сейчас у нас будет двойной обзор на новинки — Aura Labs Stellaris и Bionique PowerUp M60.
Почему двойной? Потому что, по большому счёту, эти тренажёры очень сильно похожи между собой. Отличаются они, в основном, только верхней частью — ручками и консолями. Вся нижняя часть — всё, что касается мотора, амортизации, системы складывания и габаритов полотна, — полностью идентична.
В целом, эту платформу я, конечно, вижу уже не в первый раз, на ней же построена Aura Meridian. Однако я столкнулся с ней ещё раньше, когда впервые увидел CardioPower Masters 7. И, как я уже много раз писал, он настолько не впечатлил нас, что мы даже отказались делать на него полноценный обзор. Честно говоря, это скорее проблема нашего выставочного экземпляра и первой итерации этих дорожек, у которых был дефект в системе складывания. Она автоматическая, и при первом монтаже у нас дорожка упала и разбила плитку. Очень повезло, что рядом не оказалось чьей-то головы, руки или ноги — иначе всё могло бы закончиться очень печально.
В текущей итерации это уже поправили, но осадочек остался. И прежде чем я как-то успокоился, собрал Meridian, M60 и Stellaris, наверное, по 40 раз каждую. Когда я наконец понял, что всё работает без нареканий, то начал постепенно проникаться самой этой идеей — но об этом немного позже.
В общем, Masters мне не зашёл — и не только потому, что тот экземпляр оказался бракованным, но и из-за соотношения цены к характеристикам. Дорожка, на мой взгляд, на фоне конкурентов была — и остаётся по сей день — достаточно непримечательной. Да, у неё мощный мотор, классное полотно, высокая максимальная скорость… Но, по большому счёту, ни один из этих параметров не является по-настоящему «убойным», скажем так. Нет крутой амортизации или расширенного полотна, как у Bionique M70 или Proxima Gela. А вот у Stellaris и M60 ситуация кардинально другая. И тут всё дело — исключительно в цене. Функционально и по сценарию использования Masters 7, Aura Stellaris и Bionique M60, на мой взгляд, не отличаются буквально ничем. Я бы даже сказал, что в каких-то местах они проигрывают Masters — но это уже чистая вкусовщина.
Что же из себя представляют дорожки Aura Stellaris и Bionique M60?
Не секрет, что всё это разрабатывается на китайских фабриках, а бренды просто приходят и забирают в свой портфель те или иные модели. Это уже вторая генерация на данной платформе — и эти дорожки пытаются целиться в сегмент бюджетных полноразмерных. То есть они находятся на стыке между полноразмерными моделями с полотном 140×50 см, 150×50 см, вроде Proxima Paula или CardioPower T50, и более младшими, среднеразмерными — как CardioPower T40 или Proxima Rossi. На мой взгляд, Stellaris и M60 занимают промежуточное положение: они играют в сегменте полноразмерных, но стараются держаться ближе к нижней границе, и при этом стараются дать максимум. Именно поэтому я считаю их самыми функциональными дорожками в своём сегменте на данный момент.
Кстати, я нашёл эти же платформы под брендом LifeSmart на сайте одного из самых крупных мировых ритейлеров Costco в Штатах. Нельзя сказать, что Aura — это мировой бренд, но по крайней мере платформа и эти модели в том числе есть у суперкрупного игрока. То есть это не какая-то там нишевая мелкая фабрика которая не знает с какой стороны прикручиваются ручки к беговой дорожке.
Что же они могут дать?
Начнём, как обычно, с мотора. Сначала я на этих дорожках довольно долго прошёлся. С моим текущим весом (73 кг) заставить дорожку «чихать» в любом режиме довольно сложно, но я выкрутил отрицательный наклон, где мотору, на самом деле, тяжело работать.
Когда мы ставим, наоборот, наклон в горку, сила тяжести помогает нам соскальзывать вниз, то есть в том же направлении, в котором движется полотно. Соответственно, мы помогаем мотору, и нагрев уменьшается. Именно поэтому дорожки со слабенькими моторчиками обычно имеют довольно выраженный нулевой наклон, чтобы пользователь своим весом всегда помогал полотну двигаться, и мотор не перегревался.
Я же тестировал это в противоположном режиме, при минус 1,5 градуса — и никаких просадок не было. Всё великолепно: абсолютно ровная, уверенная тяга. Как, впринципе, и ожидалось от этого класса. То есть, особенно после Proxima Rossi и CardioPower T40, это уже не удивляет.
Но! Потом я открыл мотор и увидел, что внутри стоит бесщёточный мотор постоянного тока, причём довольно компактный. Примерно такого же размера, как в Bionique M50, а она, на низких скоростях, не идеальна даже под моим весом. И вообще практически все дорожки с моторами такого типа, у которых нет маховика, на малых скоростях показывают себя не особо хорошо. Именно поэтому, например, для медленной ходьбы я рекомендую CardioPower T30 — у неё обычный щёточный мотор с маховиком, в отличие от T25, где стоит такой же бесщёточный. На мой взгляд, щёточные моторы с маховиком на низах тянут стабильнее и плавнее.
В общем, я был ОЧЕНЬ удивлен такой тяге этих дорожек при таком моторе.
То есть бесщеточные моторы лучше охлаждаются, меньше потребляют энергии, да и нет в них истирающихся элементов, но они, обычно, плохо переваривают низкие скорости. Поэтому я был удивлен. Ощущения очень крутые от такого небольшого мотора.
Тогда я начал перемерять передаточные числа. Подумал: наверняка максимальная скорость накручена, и вместо заявленных 18 км/ч на деле будет что-то вроде 14 км/ч. В общем, провожу замеры — и что вижу? 16 км/ч. Для данного класса это абсолютная норма. Например, Proxima Rossi выдаёт 14,5 км/ч, CardioPower T40 — 16 км/ч, Proxima Paula — 16,5 км/ч. То есть здесь это абсолютно в рынке, абсолютно нормально.
14 км/ч — это, по сути, тот самый «стеклянный потолок», до которого, на мой взгляд, довольно многие могут добраться. Для тренированных людей, которые занимаются прокачкой сердечно-сосудистой системы, это абсолютно реалистичный сценарий. А вот если мы говорим про отсечку в 16 км/ч, то лишь примерно пяти процентам пользователей действительно имеет смысл брать что-то более быстрое — и то только потому, что у них уже очень хорошая физическая форма.
Если у вас именно такая физическая форма и вы действительно хотите бегать быстро, то вам, скорее всего, понадобится более длинная дорожка, возможно — более дорогая, и обязательно более мягкая. Это очень важно. Почему? Потому что на высоких скоростях нагрузка на суставы и опорно-двигательный аппарат возрастает многократно. А 16 км/ч – это очень высокая скорость уже. И все дорожки этого класса, кроме Proxima Paula, не могут похвастаться крутой амортизацией. Но у Паулы сейчас свой ворох проблем, которые разобраны в отдельном обзоре, — и повторяться здесь я не вижу смысла.
В общем, на Stellaris и M60 — отличный мотор и отличная тяга. Зимой мы проведём второй бенчмарк моторов, с весовыми испытаниями, где всё будет наглядно видно — что, где и насколько хорошо работает. Но даже сейчас претензий у меня нет. Мы тестировали с моим весом (73 кг), с Виктором (105 кг) и с Германом (100 кг). Дорожки не проседают, показывают себя отлично с точки зрения равномерного движения — даже на низких скоростях и с выкрученным отрицательным наклоном.
Раз уж я амортизацию уже затронул, проговорю ещё раз: ничего особенного здесь ждать не стоит. Как и на подавляющем большинстве конкурентов в этом сегменте, амортизация присутствует, но она базовая. Уровень, который пригоден для ходьбы или легкого бега. В центре полотна она более-менее нормальная, то есть на четверочку с минусом. Чуть-чуть хуже, чем нормально. Но для быстрого бега, имхо, жестковата. В передней части дорога тоже достаточно жестковата. Почему? Потому что в передней и задней части она просто прикручна к раме. А по центру стоят четыре красные мягкие подушки-эластомера. Они довольно широкие, и, несмотря на мягкость, не сказать, что им особенно хочется проминаться. То есть они создают довольно приличное сопротивление при нажатии, и в итоге дорожка получается достаточно жёсткой.
Но для ходьбы здесь — всё замечательно, для лёгкого бега при среднем весе — тоже вполне нормально. Однако людям с большим весом, которые планируют лёгкий бег, или тем, кто собирается бегать быстро, я не рекомендую. На мой взгляд, амортизация здесь слабовата. В таких случаях лучше смотреть на альтернативы — и, скорее всего, подниматься по лестнице ценового диапазона вверх.
Габариты полотна
Как я уже сказал, это полноразмерные дорожки. Эффективная длина полотна — 143 см, а ширина — 53 см у Aura Stellaris и 51 см у Bionique M60. M60 чуть Уже за счёт своих пластиковых форм. В целом, это очень хорошие показатели, абсолютно достаточные для любого пользователя — за исключением, пожалуй, очень высоких людей (от 190 см и выше), которые планируют бегать на высоких скоростях.
Если вы бегаете в середине полотна и у вас средний рост, то 143 см — это ещё вполне нормально, но если ваш рост выше среднего, вам уже стоит смотреть в сторону более длинных моделей. Все таки данной длины может быть маловато. Но в любом случае это находится по верхней границе в данном классе и каких-то особенных альтернатив не просматривается.
У полотна здесь текстура Diamond и, возможно, как раз это одна из причин, почему дорожка так хорошо тянет. То есть с нижней стороны полотна довольно хороший гладкий искусственный шёлк, само полотно — плотное, а дека смазана с завода, соответственно, никакого ощутимого трения при ходьбе и беге не возникает.
Угол наклона
Следующий пункт — угол наклона. У этих дорожек есть отрицательный наклон — и они единственные в своём классе, кто им обладает. Это очень хорошая штука при активных занятиях, при переходе в аэробную или даже в анаэробную зону, для того, чтобы отдохнуть, перевести дыхание. А так же для выполнения заминки после тренировки. То есть, когда вы уже подустали, но всё ещё хотите немножко подвигаться, чуть-чуть успокоиться в движении, снизить нагрузку, не останавливаясь полностью. Раньше такую функцию давали только дорогие дорожки, а теперь она стала прерогативой бюджетных. И это, честно говоря, очень прикольно.
В верхнем положении я замерил 5,20 градуса. Это не самый лучший показатель с точки зрения максимума, но если учитывать, что здесь можно выставить действительно нулевой наклон и есть отрицательный уклон, то диапазон получается самый широкий в своём классе. То есть 5,2 градуса — это довольно неплохо, но далеко не предел мечтаний.
Возьму свой пример. В зале я занимаюсь ходьбой с довольно приличным наклоном в жиросжигательной зоне (пульс около 130 уд/мин), при скорости 5,5 км/ч. То есть такой энергичной ходьбой. Для этой зоны я ставлю 4,6 градуса, а если хочу подобраться ближе к аэробной зоне — примерно до 140 ударов в минуту — выставляю как раз 5,2 градуса. Так что для меня такой максимальный наклон был бы вполне приемлем. Но сказать, что я не хотел бы чего-то большего, — не могу. Изначально я планировал поставить себе домой Aura Thorax — с его огромным углом наклона, — но он банально не влезает в отведённое место. :( Так что придётся перебиваться чем-то домашним.
В итоге: уровень наклона здесь — нормальный, а диапазон — самый лучший в классе.
Система складывания
Как я уже говорил, система складывания на Masters 7 повела себя совсем не так, как хотелось бы. Но здесь — совсем другая история. Я, наверное, собрал и разобрал обе дорожки по 40 раз, и, честно говоря, со временем начал проникаться. Во-первых, теперь дорожки складываются абсолютно нормально — всё работает, всё штатно, никаких проблем нет. Главное не надо тыкать в неё по сто раз подряд. Нажал — на консоли появилась надпись «Folding» — и отходи, не трогай. Если очень активно ходить вдоль нее, дорожка может «подпискивать», но всё равно доведёт складывание (или раскладывание) до конца.
Кнопка расположена довольно высоко, чтобы маленькие дети не смогли до неё дотянуться и случайно не запустить механизм. Плюс к этому сам процесс идёт довольно медленно, дорожка не такая уж и тяжёлая, и никого не зашибёт — так что в этом плане можно быть спокойным.
Какое применение этой системы я вижу? На мой взгляд, она — и об этом я уже писал в обзоре Meridian — представляет собой альтернативную версию ультракомпактной дорожки, что-то вроде CardioPower TT40. То есть той, которая дает возможность за очень много трудов получить очень компактную модель, то есть очень компактно ее поставить. Соответственно это подходит для того, чтобы периодически дорожку убирать совсем, когда она не особенно нужна. Например, на старте летнего сезона, когда можно бегать в парке. То есть ты затратишь много усилий, но получишь большую компактность. А система у Aura и Bionique M60 — это другая сторона спектра: не очень большое преимущество по компактности, но при этом за ноль усилий. То есть ее можно хоть 50 раз на дню собирать и разбирать — вообще никаких проблем. И это по-настоящему прикольно, если вам действительно нужно складывать дорожку каждый день.
Где это может стать очень важным? Например, у вас есть ограниченное пространство — закуток глубиной 85 см, в который дорожка влезает только в сложенном виде и при этом никому не мешает. А прямо напротив этого закутка — проход, в который она может свободно разложиться, даже если при этом на время перегородит этот проход. То есть вы подошли, нажали кнопку — дорожка раскрылась, побегали, нажали кнопку — она сложилась и освободила вам проход. В таком сценарии это может быть настоящей killer-фичей. Потому что, если вам надо каждый раз раскладывать дорогу, а потом тягать ее наверх, прилагать усилия каждый день, то, однозначно лучше выбрать электронику. И тогда на всё остальное можно просто забить, потому что единственная причина, по которой от этих дорожек можно отказаться, — это не самая мягкая амортизация. Но скажу честно: при таком формате использования даже она становится не столь важной, потому что регулярный комфорт эксплуатации, на мой взгляд, перевешивает. Я, например, совершенно спокойно хожу и легко бегаю на абсолютно дубовых Technogym в DDX. Поэтому, если у вас именно такая ситуация — и вы не собираетесь бегать очень быстро, — то я вам прямо крайне советую обратить внимание на эти модели.
Перемещение
А вот что категорически не рекомендую делать с дорожками, оснащёнными этой системой складывания, — это рассчитывать на то, что вы будете регулярно катать их по квартире. Этого вообще не надо. Просто совсем. Почему? Потому что двигатель подъёма не обеспечивает супержёсткой фиксации полотна относительно стойки консоли. И когда вы наклоняете эту стойку на себя, она трясётся, как холодец. А когда катите — особенно по кафелю — она на каждом стыке плитки угрожающе раскачивается, ни малейшего удовольствия от перемещения по квартире вы точно не получите. То есть перекатить её пару раз в год, чтобы под ней пыль протереть, — имеет полное право на существование. А вот регулярно катать, перетаскивать с места на место — категорически не стоит. В таком случае лучше взять альтернативу с более-менее вменяемой системой перемещения — например, как у Proxima Rossi.
Переходим к верхней части
Если оценивать с точки зрения стиля и аккуратности исполнения именно в районе рукояток, то я бы сказал, что рукоятки и прилегающие части лучше сделаны у Stellaris. Но у неё есть один существенный недостаток — полное отсутствие отсеков для мелочей на консоли. А вместо них, сбоку, отсек для бутылки. И опять же есть проблема: в развёрнутом виде этот боковой держатель для бутылки даёт очень ощутимый прирост к общей ширине. Если бы он был сделан как на Masters 3 или 5 — то есть в передней части, рядом с минималистичной консолью, — то, на мой взгляд, дорожка потеряла бы часть своего шарма, но не пришлось бы закладывать дополнительные сантиметры при ее размещении. Так что в плане ширины здесь выигрывает M60. Но внешне, повторюсь, у Stellaris рукоятки выглядят аккуратнее, а у Bionique торцы ручек тактильно не самые приятные.
С другой стороны, ручки на M60 расположены на пару сантиметров выше, и для меня — с моими довольно короткими руками — эта разница играет большую роль. На Bionique я держусь более-менее расслабленно, а на Stellaris руки полностью вытянуты и чтобы опереться на ручки, приходится даже немного нагибаться. А это уже не есть хорошо. То есть для меня, с ростом 183 см, M60 ощущается комфортнее. Но если ваш рост ниже, эта разница будет менее актуальна. А если вы выше, то ручки M60 уже не будут казаться идеальными, но всё равно останутся чуть лучше, чем у Stellaris.
На них есть контактные датчики и быстрые кнопки — но это совершенно обычные, стандартные модули. Здесь нет ничего нового, чего мы не видели раньше.
➤ С точки зрения консоли, M60 выглядит более конвенционально: когда ты на неё смотришь сверху вперёд, то она выглядит совершенно неплохо. Полноразмерная, красивая, с отеками для мелочей, которые можно использовать как подстаканники. Но вот сзади сэкономили — с той стороны консоль просто открыта. В целом, это довольно разумная экономия, так как во время тренировки её не видно. Однако если вы поставите дорожку лицом в зал, например, чтобы смотреть телевизор, тогда вы будете ее регулярно с этой стороны видеть и, честно говоря, это не прикольно. Зато здесь в подстаканники можно положить пульт от телевизора, резинки для волос, наушники — то есть это удобно и лучше, чем у Stellaris, где таких отсеков вообще нет. Но при этом Stellaris с задней стороны выглядит красиво, стильно и полноценно. Как ни повернись к ней — она всегда останется красивой. А вот M60 сзади — некрасивый, зато спереди выглядит прекрасно. Кроме одного нюанса. И этот нюанс — вентилятор.
➤ У обеих дорожек есть двухфазные вентиляторы — очень крутые, и этой фишкой не может похвастаться больше никто в этом сегменте. Это реальная фича, очень прикольно.
Вентилятор на Stellaris напоминает Dyson Airblade - то есть он идет из такого тоненького отверстия и дует только в одну сторону. Мне он попадает прямо в подбородок, что такое себе. Мне, конечно, хотелось бы регулировки.
И эту регулировку даёт M60, плюс сам поток воздуха здесь более равномерный и широкий, напоминает лёгкий бриз — то есть ощущается органичней и комфортнее. Но есть два минуса.
Первый — чисто визуальный. Когда смотришь на консоль сверху, видишь отверстия воздухозаборника, которые просвечивают насквозь — и это выглядит откровенно колхозно. Честно говоря, если бы я купил эту дорожку, я бы взял чёрную изоленту и заклеил ту половину, что просвечивает и все было бы хорошо.
А второй минус — в том, что при первичной установке этот вентилятор нужно отрегулировать вручную. Вероятнее всего, в следующих итерациях эту проблему исправят, но в текущем варианте, прямо с завода, он дует строго в правое ухо — и ничего с этим не поделаешь, пока не открутишь сзади болты, не снимешь верхнюю часть консоли и не подкорректируешь положение вентилятора.
Занимает это минут пять, никаких специальных навыков не требует, но тем не менее. С другой стороны, за удобство, наверное, можно и руки приложить.
При доставке дорожки по Москве, мы будем делать эту регулировку сами. А если вы из регионов — имейте в виду, что придётся сделать это самостоятельно, но мы обязательно вышлем видеоинструкцию.
➤ Обе консоли поддерживают Bluetooth-кардиодатчики. Впрочем, в этой ценовой группе никого этим уже не удивишь. Но то, что они именно Bluetooth, — это круто и удобно. Можно использовать наручные датчики, которые достаточно комфортны в носке и меньше подвержены помехам. Также есть интеграция с популярными приложениями: Zwift, FitShow, Kinomap.
➤ У обеих дорожек есть беспроводные зарядки — и это единственные модели в своём ценовом диапазоне, которые могут похвастаться такой функцией. И они расположены — внимание, это очень важно сейчас — на самых лучших полках для планшета в этом классе. Это очень хорошо продуманные, очень высоко сделанные полки. То есть у дорожек сначала идёт компьютер с мониторчиком, а выше — отдельная полка для планшета, причём с встроенной беспроводной зарядкой. Естественно, телефон заряжается только в горизонтальном (лежачем) положении, но при этом у обеих дорожек ещё есть USB-шники, так что любые гаджеты можно подзаряжать и проводным способом.
Ещё раз подчеркну: полки для планшета расположены очень высоко, не перекрывают дисплей консоли и практически не требуют наклона головы. То есть для тренировок с просмотром сериалов, фильмов или видео — это, на мой взгляд, самые удобные дорожки в своём классе.
➤ Ещё один крутой момент — система управления с быстрыми кнопками. Их очень много, и они охватывают все ключевые параметры: скорость, угол наклона — всё это можно отрегулировать очень легко, очень быстро. Поверхность матовая, не остается отпечатков пальцев, это очень клёво.
То есть вся консоль выглядит крайне продуманной, видно, что люди понимали, что они делают и зачем. Несмотря на то, что дороги пытаются быть бюджетными, именно с точки зрения консоли, они дают сильно больший функционал в этом классе, чем любые конкуренты. И это как раз те самые вещи, которые напрямую влияют на качество жизни, на комфорт во время тренировок. То есть у тебя не устаёт шея при просмотре видео, так как не нужно постоянно смотреть вниз, если пользуешься телефоном — не надо таскать с собой кабель, при этом телефон не закрывает показания на консоли — всё на виду. У тебя куча быстрых кнопок, есть Bluetooth-интеграция. Захотел — включил вентилятор послабее, захотел — усилил поток. Это просто очень, очень, очень круто. Здесь ребятам большой респект.
Итог
Обе дорожки — почти одинаковые и обе потрясающие.
На текущий момент они великолепно вписываются в рынок и являются одними из лучших предложений за свою цену.
Это полноразмерные модели, которые отлично тянут, сам мотор с двухсторонним охлаждением, есть отрицательный наклон, а диапазон наклона — фактически лучший в классе. У них невероятно удобная консоль - с вентилятором и беспроводной зарядкой, чего нет у конкурентов, с самыми высокими полками для планшетов, чтобы голову не наклонять, и с удобным управлением. Очень круто. Есть только два нюанса. Первое - они не подходят под очень быстрый бег, как в принципе, практически все в этом ценовом диапазоне. И второй — M60 лучше не ставить задней частью туда, где вы будете её постоянно видеть.
Но самая главная фишка этих дорожек — это электронное складывание. Оно может стать абсолютной killer-фичей для девушек, пользователей старшего возраста, или просто для всех, кто хочет размещать дорожку в ограниченном пространстве и каждый день складывать её без каких-либо усилий. В общем — очень круто. Моя оценка — 5.
Компактная, для невысоких новичков
Запрыгиваю в последний уходящий вагон 2025 года с экспертным мнением на новинку — Bionique PowerUp M30 New. Всё потому, что в самом конце года к нам пришла партия обновлённых дорожек от Bionique — M70 и M30. И если M70 обновилась только опционально, то M30 New — это, по сути, совершенно новая дорожка. От своей предшественницы она отличается по ряду параметров, но самое главное — она стала шире! Однако, давайте обо всём по порядку.
Bionique M30 New — младшая модель в серии M
Это лёгкая складная дорожка с полотном размером 120 × 45 см. Да, она построена, по сути, на той же базе, что и «старая» M30,
но расширена и немного переработана в верхней части. Если ширина 40 см была своего рода минимумом для комфортных занятий,
то увеличение до 45 см выводит дорожку на совсем другой уровень.
Раньше она не особо могла конкурировать с такими моделями, как, например, CardioPower T20 или UNIX Fit R-300C из-за узкого полотна. Сейчас полотно стало широким, да и двигатель усилили, чтобы уверенно справляться с новыми габаритами. В итоге тяга осталась на том же уровне, что и у старой версии, но ширина в 45 см — это уже гораздо, гораздо лучше.
Длина полотна осталась неизменной — 120 см, поэтому для быстрого бега я по-прежнему не особенно рекомендую эту дорожку, в том числе и по техническим причинам.
Максимальная заявленная скорость — 16 км/ч, но согласно нашим замерам реальная составляет 15.5 км/ч. При этом на скорости 10 км/ч показания уже соответствуют реальности, то есть завышение наблюдается только в верхнем диапазоне.
В целом, если бегать ближе к моторному отсеку и использовать всю рабочую площадь полотна, то для такой скорости её длины — впритык, но достаточно.
Исключение составляют только высокие пользователи.
Я бы сказал, что оптимальный рост для M30 New — до 175 см, а пограничный — до 185 см.
Если ваш рост выше 185 см, лучше выбрать дорожку с полотном 130 см и длиннее.
А если вы любите бегать по центру полотна — тут, увы, могу только посочувствовать.
Кстати, мотор свою максимальную скорость тянет отлично. Держит дорожка до 120 килограммов, получается 100-105 кг реального веса — это ее некий предел, выше нагрузку давать крайне не рекомендую.
Угол наклона здесь отсутствует — впрочем, как и на всех компактных моделях такого класса. Это прерогатива более дорогих ультракомпактных дорожек.
Складывание
Система складывания, как и на обычной M30, просто отличная: всего лишь в нижней части нужно открутить пару барашков, а всё остальное складывается без дополнительного инструмента. Есть только один момент - как правильно сложить консоль. Сначала я всё пытался её просто отогнуть и чуть не сломал бедняжку. А там снизу гвоздик есть оказывается. Поэтому сначала аккуратно дорожку складываем, потом этот гвоздик на себя вытягиваем и после этого уже складываем консоль в горизонтальную позицию.
И еще отмечу такой небольшой нюанс, что когда дорожка стоит в вертикальном положении с опорой на подставку, то эту подставку ногой не очень удобно возвращать в верхнее положение. То есть её нужно сначала как бы вниз оттянуть, потом на себя, и потом сразу наверх. Ну, наверное, приспособиться можно, но в моём исполнении в первый раз это выглядело комично.
Дорожка при этом небольшая, лёгкая и довольно тонкая — убрать её за шторы не составит труда. Например, разница с ультратонкой моделью UNIXFIT R-300C, на мой взгляд, не будет слишком заметной. Да, она может быть почти в два раза толще, но с функциональной точки зрения всё равно остаётся очень компактной.
Амортизация
Амортизация, несмотря на то что заявлены всё те же 4 амортизатора, стала лучше. Если обычная M30 уже была достаточно мягкой для своего класса — по сути, лучшей среди бюджетных моделей, то M30 New стала ещё мягче. Это — ещё один весомый плюс.
По внешнему виду — в целом на том же уровне. Несмотря на определённые нюансы и шероховатости, дизайн здесь лучший среди относительно недорогих дорожек. Что же изменилось? Поручни стали другими: с них убрали датчики контактного пульса и кнопки регулировки скорости. Это, конечно, не очень прикольно, но, условно говоря, это та жертва, которую я готов принять. Тем более датчики контактного пульса были и не особо нужны: с одной стороны, рукоятки всё же немного низковаты, а с другой — у дорожки появился Bluetooth-приемник. Раньше использовался Polar, а теперь — Bluetooth. Чем же он лучше? Во-первых, он более точный, во-вторых — более «дальнобойный», в-третьих — удобнее в надевании и ношении, в-четвёртых — нормально подзаряжается, а в-пятых, и самое главное, — меньше страдает от проблем с подключением. Короче, лучше во всём. И это еще один плюс в копилку М30 New.
Консоль
Немного изменилась и сама консоль. В частности, полка для планшета теперь расположена сверху и оснащена фиксатором. Естественно, показания на дисплее не перекрываются, пользоваться гаджетом удобно. Там и горизонтально телефон ложится хорошо, и вертикально. Но если у вас толстый блок камеры, ну или сам телефон массивный, то могут возникнуть проблемы. Мой Galaxy S26 встаёт и фиксируется нормально, без проблем, а вот последний (на начало 2026 года) iPhone уже не очень желает влезать.
Гораздо улучшилась здесь ситуация с просмотром видео с планшета, так как по моим замерам, сейчас высота консоли составляет 103 см, против 95 см у предыдущей версии. То есть на данный момент это фактически один из лучших показателей в категории. Поэтому, для использования с планшетом, сейчас это лучшая бюджетная компактная дорога.
«Голова» — полностью современная: помимо Bluetooth-пульсометра, она поддерживает KinoMap, Zvift и Fitshow. Так что в этом плане на начинке не экономили.
Что ещё здесь очень важно отметить: сначала я подумал, что у M30 New есть та же проблема, что и у старой M30 — то есть возможен небольшой перекос консоли. Но потом пришёл к мысли: а вдруг у старой M30 его и не было вовсе? И знаете почему? Потому что я пару раз собирал и разбирал эту дорожку — и в один момент вдруг заметил: «Блин, какая она кривая! Какой ужас!» После этого я подправил стойку с одной стороны, потом немного выровнял с другой — и…дорожка стала идеально ровной. Сработало. Я почему-то не додумался до такого простого решения на старой M30 и всё ходил и плакал, когда на неё смотрел. А здесь могу сказать доподлинно: если у вас консоль заваливается в какую-то сторону, просто нужно немного подправить её при раскладывании, то есть подкрутить нижние барашки.
Автосмазка
Автосмазка здесь, слава богу осталась. В этом плане все классно. Как бы ее не ругали сервисники, эта система — настоящее спасение для тех, кто не хочет заморачиваться с обслуживанием. Лучше немного заправить автосмазкой, даже если она и не идеальна, чем постоянно откладывать это и в итоге совсем забыть — до тех пор, пока дорожка не выйдет из строя окончательно. В этом и соседнем ценовом сегменте практически нет моделей с автоматической смазкой,
кроме UNIXFIT R-280P — которая заметно короче, требует ещё более внимательного подхода к росту и темпу пользователя,
да и двигатель у неё слабее. Так что автосмазка — очередной серьёзный плюс в общий зачет дорожки.
Ну что ж, подытожим
Bionique PowerUp M30 New — это относительно бюджетная компактная дорожка с одной из лучших систем амортизации и отличными внешними данными в своём классе. К тому же теперь габариты полотна позволяют ей уверенно соперничать со многими моделями на равных: всё-таки 45 см против 40 см у старой M30 — это серьёзный шаг вперёд. Кроме того, дорожка поддерживает Bluetooth-кардиодатчик — а это, стоит отметить, встречается довольно редко в этом сегменте. А учитывая лёгкое складывание и возможность вертикального хранения, можно сказать, что M30 New отлично подойдёт тем, кто ищет разумный баланс между ценой и качеством. Если у вас средний рост, то быстрая ходьба, лёгкий и средний бег — пожалуйста. На мой взгляд, это одна из лучших дорожек в своём классе на конец 2025 — начало 2026 года. Так что рекомендую!
Выгодный вариант!
Эта дорожка на нашем рынке — не новинка. Она точно появилась ещё до времен пандемии, я это хорошо помню.
Housefit никогда не был каким-то чемпионом по продажам. Да, в начале — в 90-х — он был неплох, но потом постепенно «сдувался». Когда компания окончательно разорилась, его основатель решил, что “не пропадать же хорошим моделям” (естественно, «хорошим» с его точки зрения), и завёз линейку SPIRO.
Когда он спросил моего мнения о ней (линейке), я честно ответил: это не полетит.
Сами дорожки в целом вполне себе, но сама линейка с точки зрения ценообразования вызывала массу серьезных вопросов. В последние пару лет проблема была в том, что они оказались непомерно дорогими для своих характеристик. А раньше — это была вообще какая-то мешанина: разница между моделями — две тысячи рублей, характеристики — непонятные, то ли одинаковые, то ли всё-таки разные. В общем, ничего совершенно не было понятно.
Мне с таким работать сложно — невозможно уложить это в какую-то понятную парадигму. У Cardiopower, например, всё чётко разложено по полочкам. А у Proxima вообще один ценовой диапазон — один товар. То есть линейка практически идеально вылизана. По крайней мере, до последнего времени она такой и была.
Моё пророчество, что эти модели не найдут спроса, не сбылось. Когда «жахнул» ковид — всё раскупили. Абсолютно всё: беговые дорожки, эллипсы, велотренажёры, гребники— всё, что было на складах по всей стране, ушло подчистую. «Кому война, а кому - мать родна», как говорится. До сих пор с благоговением и лёгким ужасом вспоминаю те времена.
На волне этого ажиотажа было принято решение: «Всё отлично, дорожки идут, Виталий ошибся — надо завозить ещё!» И они приехали снова — обновлённые, но с теми же самыми проблемами в позиционировании и ценообразовании. Легли на склад… и пролежали там три последних года.
Spiro 400, 420, 480…
В итоге случилось то, чего и следовало ожидать: товар не может вечно лежать на складе. И, собственно говоря, вот нам было предложено поучаствовать в финальной распродаже.
Что могу сказать… Ценник в 38000, чуть побольше Т15 - это уже адекватно.
Дорожки, действительно, очень схожи получаются: по неплохим для класса габаритам полотна, по высоте и длине рукояток (низковатым), по высоте полки для планшета… и по отсутствию амортизации.
Я вот прям совсем недавно делал замеры всех дорожек с точки зрения высоты поручней, консолей, высоты полки для планшета. И здесь полка лучше, чем, например, на, внезапно, Technogym. Только он миллион стоит, а Spiro — тридцать восемь тысяч. Это самая высокая полка в бюджетном сегменте и одна из самых высоких в целом. Смотреть видео с планшета или с телефона — очень хорошо.
Максимальная скорость здесь заявлена 16 км/ч, но реальная составляет 14 км/ч. По сравнению с T15 — это очевидный плюс. По этому параметру Spiro ближе уже к Cardiopower T30 и Proxima Felicia.
Разница между 12 и 14 км/ч — качественная. Это как разница между 8 и 10 км/ч: ощутимая, важная. А вот между 18 и 20 км/ч — для 99% пользователей вообще никакой разницы. Таких скоростей дома не достигнуть — даже в интервальных программах вы до них не добежите. Просто не увидите эту цифру на консоли. Никогда.
А 14 км/ч — это уже реалистично. Добраться до такой скорости непросто, но реально. И если вдруг захочется бежать чуть быстрее, а ваша дорожка ограничена 12 км/ч — вы сразу упрётесь в потолок возможностей оборудования. У вас просто не будет сценария «бега выше среднего». 12км/ч это всё ещё бодрый темп, но не прямо «быстрый» или «бросающий вызов». А 14 км/ч — это уже нормально, уже можно немного пропотеть.
Если вы хотите хотя бы в перспективе стать более подтянутым и использовать интервальные тренировки, T15 вам этого не даст физически. А Spiro 420 — даст. То есть, заплатив на тысячу рублей больше, вы получаете тренажёр с запасом. Это первое.
Второе — логическое следствие первого — мощность мотора. Бенчмарки моторов я ещё не делал, но за всё время ни разу не встречал дорожку с более высокой максимальной скоростью и при этом более слабым двигателем. В 99% случаев большая скорость означает более мощный и тяговитый мотор. Это факт.
Тяга особенно важна для более тяжёлых или тренированных пользователей — то есть для тех, кто просто больше. Чем выше вес и скорость, тем сильнее нагрузка на двигатель. Слабенькому мотору тяжело крутиться быстро с большой нагрузкой — он начинает нагреваться. Соответственно, более мощный мотор остаётся более холодным.
Это примерно та же самая история, что и с двигателями внутреннего сгорания в мотоциклах. Допустим, 400-кубовый движок может разогнаться и ехать со скоростью 130 км/ч? Да, может. Но при этом ехать он будет на 8 тысячах оборотов. В то время как более мощный мотор достигнет этого на гораздо меньших цифрах. А меньше оборотов — меньше износ. С электродвигателями на дорожках абсолютно то же самое. И хотя такого показателя, как обороты, у них нет, но зато есть момент с нагревом. Соответственно, чем мощнее мотор — тем меньше он греется и тем дольше прослужит. Хотя для дорогих дорожек эта вся история и побоку — в бытовой эксплуатации их двигатель износить нереально – но в сегменте бюджетном это вопрос максимально серьезный.
Кстати, я давно перестал верить заявленным цифрам мощности — они почти всегда надуманные. Единственное, чему можно доверять, — это реальная, измеренная скорость, бенчмарки, ощущения, габариты мотора и прочая косвенная информация.
В итоге, что мы имеем в сухом остатке: Spiro 420 — бюджетная дорожка, и ждать от неё чудес не стоит. Но если вы выбираете именно в бюджетном сегменте на середину осени 2025 — я её рекомендую.
Если выбор между Spiro 420 и T15/T20 — я бы однозначно выбрал Spiro. Просто потому что у неё выше максимальная скорость и, скорее всего, более мощный мотор.
К тому же видно, что рама у неё жёстче, чем у T15 — снизу она массивная, сама дорожка выглядит крупнее и выше (вес у них отличается незначительно, но, опять же, в пользу Spiro).
Но консоль, честно говоря, мне понравилась меньше, чем на КП — именно по внешности. То есть как сделаны кнопочки и монитор. Он тут более классического формата, цифры более крупные. Мне больше нравится минималистичная консоль T15. Но это всё вкусовщина.
Да и в целом дизайн, на мой взгляд, на Spiro уже подустарел. Так что внешность не так хороша, как, возможно, бы хотелось — на троечку, не больше. Но, с другой стороны, консоль функциональная и, к тому же, обеспечивает удобный просмотр видео.
А теперь что мне НЕ понравилось — это звук у дорожки. Писк при старте и нажатии кнопок такой громкий, что, кажется, его слышно через весь выставочный зал. Раздражает. Но, думаю, к этому быстро привыкнешь — буквально за одну-две тренировки.
В общем, я её рекомендую. На данный момент Spiro 420 — хороший бюджетный вариант.
P.S. Сервисное обслуживание остаётся полностью актуальным — так что в этом плане переживать не стоит.
Для высоких и быстрых новичков
➤ Proxima Rossi 2
Максимальный угол наклона составляет 5 градусов, минимальный — 1 градус. Абсолютно ничего примечательного.
Высота ручек — 94 см, что совсем немного удобнее среднего. Если сравнивать её со «злейшим врагом» — CardioPower T40, — то это, в целом, одно и то же.
Полка для планшета у них тоже находится практически на одном уровне: 108 см у Rossi и 107 см у T40.
А вот чем Rossi лучше — так это диаметром валов.
Тем не менее, в этом противостоянии титанов я бы, честно говоря, отдал пальму первенства T40. Но окончательный вердикт дадим позже — в рамках полноценного бенчмарка.
Почему же? Полнейший провал — это реальная скорость. Здесь она составляет всего 14,5 км/ч при заявленных 20 км/ч. Это оооочень большое расхождение. Завысили не на 2 и даже не на 4, а целых на 5,5 км/ч. Это уже не просто «немного приукрасили» — это на грани фола. Перемерял дважды – не поверил своим глазам. Тахометр тот же, что и на других дорогах.
По нашим замерам, это самая большая накрутка среди всех протестированных дорожек в абсолютных цифрах. Проблема в том, что 14,5 км/ч – достижимый, для любителя, уровень. Запаса нет, это плохо/
Вот и подоспело обновление для одной из самых популярных дорожек своего класса, Proxima Rossi. Добавились новые фишки и, наконец-то, был обновлен дизайн.
Росси 2 относится к некоей промежуточной категории дорожек. Еще не полноразмерных, но уже подходящих подавляющему большинству пользователей. Если 45 на 130 это все-таки полотно, налагающее некие ограничения на людей с ростом 180-190, то 48*135 - уже нет. Отличить полотно 50 (устоявшийся "золотой стандарт" комфорта) от полотна 48 сможет только человек ну с очень хорошо развитым глазомером. И, разумеется, закон убывающей отдачи здесь тоже работает. Разница между 40 и 42 - огромна. Разница между 48 и 50... ну, не особенно. Если добавить к этому весьма ощутимую разницу в цене с моделями, шириной 50-52 сантиметра (да с той же Пуалой) и принять во внимание другие плюсы Росси, то выбор в пользу более рационального потребления может и перевесить.
Старая Росси была тренажером монументальным во всех смыслах. Массивная, устойчивая, тяжелая, с мощным двигателем. Своих свойств она не растеряла, но и глобально лучше не стала. Газовые амортизаторы а-ля Гела в районе моторного отсека, которые мы видим на фотографии (если уже не видим, значит фото сменили или стерли их в программе) - "оптический обман зрения". Амортизация на Росси осталась старой, 8 эластомеров по периметру деки. Мягкость средняя по категории, на Cardiopower T40 - такая же. Конечно, за счет широкой деки Rossi мягче новой Фелиции, но людям с весом 110+ все еще стоит быть аккуратными.
Добавили полочку для планшета и вариатор, как на старшей Пауле. Наконец-то! Невозможность приткнуть куда-то планшет выглядела на дотаточно современной Росси весьма странно. А вариатор это просто приятно и удобно. Он тут красивый, но меняет скорость как-то очень долго, по ощущениям. Чтобы поднять скорость на несколько километров в час приходится делать пару оборотов. Зачастую проще воспользоваться быстрыми кнопками. Точнее - кнопкой. Здесь функция быстрых клавиш реализована отлично. Первое нажатие - 3км/ч, второе - 6, третье - 9. Очень удобно и не захламляет пульты. Слева тоже самое для наклона. Кнопки регулировки с рукояток также, кстати, никуда не делись. Однако сами рукоятки стали лучше. ГОРАЗДО лучше! Они выросли в длину аж до 37 сантиметров (примерно в полтора раза) и сменили материал на тот, что используется на Пауле, Геле и большинстве дорожек коммерческого класса. Жесткости стоек консоли вполне хватает, чтобы опереться на них почти всеми моими 85 килограммами без какой-то серьезной деформации тренажера. А еще у рукояток появился ощутимый рельеф. Отлично! Снизу они такие же полые, как и на Фелиции, но, в отличие от младшей модели, дотянуться туда пальцами нереально. Добавили поддержку кардиодатчика Bluetooth, давно пора.
Убрали "бич" старших моделей - маленький мониторчик посреди огромного пластикового "поля" консоли, ничем не декорированного. Выглядит хорошо (сравните консоли и поймете, что я имею ввиду). Сам дизайн консоли и кнопок переработали, потому что на старой версии дорожки смотреть на него без слез было совершенно невозможно. Теперь все хорошо и современно. Однако сам монитор остался базовым, без профиля программ. Таким же, как на Пауле и Геле. Не слишком хорошо, но абсолютно не смертельно. А еще глянцевая поверхность консоли - рай (ну или ад) для нарциссов. Пока бежишь, собственное отражение видно, как в зеркале.
Еще одно нововведение - дополнительная пара колес для перемещения, что как бы за эту цену никто и не просил. Молодцы! Катать тренажер можно теперь одной рукой, особенно по гладким поверхностям.
По итогам, если учитывать изменения в консоли и цветах эластомеров, то становится ясно - дорожка кардинально сменила стиль и обзавелась небольшими, но полезными дополнениями. И теперь я волнуюсь за Паулу - на фоне обновленной Росси "старшая сестра" попросту теряется.
Мощный двигатель для комфортной ходьбы
HouseFit Spiro 452 AUTO — дорожка явно не без недостатков, но при этом за свою цену — просто потрясающий аппарат.
Да, к ней есть вопросы. И немало. В первую очередь к дизайну и компоновке. То есть она длиннее, чем должна была бы быть, у нее нет полки под планшет и довольно низкие поручни. Довольно странный, честно говоря, такой дизайн. Но при этом, за ту цену, которую она имеет на начало 2026 года, это прям очень-очень-очень-очень хорошая сделка.
Это среднеразмерная, полноценная дорожка с электронным наклоном, оснащённая полотном 130 × 45 см и хорошим, тяговитым мотором, который отлично справляется с тягой даже под нагрузкой. Реальная максимальная скорость — 16 км/ч, что вполне достаточно даже для быстрого бега.
Возьмём для сравнения CardioPower T25 — дорожку за те же, примерно, деньги.
Там стоит бесщёточный мотор, который трижды подводил меня на высоких, около 14км/ч, скоростях - просто резко стопорился. Это создаёт огромный риск буквально улететь вперед и получить серьёзную травму. Почему так происходит — неясно: то ли перегревается, то ли не выдерживает нагрузку, то ли что-то не так с платой управления… Но факт остаётся фактом. Даже под моим весом он трижды «сдавался». Поэтому, как мне кажется, там стоит либо мотор, либо плата управления очень-очень-очень супербюджетная.
У Спиро 452 такого нет, всё работает стабильно и уверенно. В этом ценовом диапазоне и при таких габаритах полотна традиционный щёточный мотор, на мой взгляд, работает намного лучше, читайте мое ревью по 30-му Кардиопауэру, к примеру. Такой двигатель хорошо справляется как с ходьбой — благодаря уверенной тяге на низких скоростях, так и с бегом, особенно если сравнивать с уже упомянутым CardioPower T25. То есть здесь это прямо король-мотор.
Тянет она абсолютно наравне с CardioPower T30, и это отличный комплимент на самом деле. Я бы сказал, что Spiro 452 — это одноклассник не T25, а именно T30 по духу и по своим характеристикам. Но разница в цене — очень ощутимая: сейчас CardioPower дороже на, практически, 15 тысяч рублей, а такие деньги, как говорится, на дороге не валяются. То есть фактически Spiro сегодня на 5-6 тысяч дороже, чем Proxima Garda, но при этом отличается от нее как небо и земля.
По амортизации здесь всё среднее, ровно как у T30: ни мягко, ни жёстко. Для лёгкого или среднего бега вполне нормально. Но если вы планируете бегать быстро или имеете большой вес, то однозначно стоит смотреть на что-то существенно мягче — например, Bionique PowerUp M30 New (фактически, единственный мягкий вариант в классе, на самом деле). Да и длину полотна в этом случае желательно уже смотреть побольше. Но для каких-то не сильно длинных пробежек, не очень быстрых, этого уровня амортизации, в целом, вполне достаточно.
А вот внешний вид — будто дорожка вынырнула из глубокого прошлого. CardioPower’ы 20 и 25 в этом плане более модерновые, а Спиро это прямо такой динозавр, даже более «мээээ…», чем T30.
К тому же дорожка получилась на 5 см длиннее, чем могла бы быть, всё из-за того, что стойка консоли вынесена вперёд, а моторный отсек, наоборот, смещён назад.
Ещё у неё довольно странный форм-фактор ручек — они вывернуты вниз. Честно говоря, впервые такое вижу. Но, несмотря на это, пользоваться ими более-менее удобно.
А вот пульсометры расположены спереди — мне такой вариант не очень нравится, особенно с учётом того, что консоль находится чуть дальше от пользователя, чем хотелось бы. Так что если вы занимаетесь с контролем пульса, лучше сразу докупить беспроводной Bluetooth-датчик к вашему мобильному или, не знаю, умные часы — ими будет пользоваться точно удобнее. И без лишней погрешности.
Полки, как я уже говорил, нет вообще — так что придётся «колхозить» самому:
прилепить какой-то кронштейн или держатель, в общем что-то придумать, чтобы можно было этим как-то пользоваться вместе с планшетом. У меня лет 12 назад была дорожка Smooth 5.35 и там была ровно та же проблема. Сооружал крепление из алюминиевой проволоки… В 2026 такой «косяк» остается только на оооочень старых пресс-формах, к коим, очевидно, принадлежит и Спиро.
Но, честно говоря, это всё довольно минорные моменты на фоне потрясающего соотношения цены и характеристик мотора, полотна и общей прочности.
А, кстати, забыл еще упомянуть про подстаканники — они здесь отличные, очень глубокие.
Итог
HouseFit Spiro 452 AUTO — это сбалансированная среднеразмерная дорожка с отличными ключевыми характеристиками: мощным мотором, нормальными габаритами полотна, с электронным наклоном. Но при этом, с весьма спорной внешностью.
Однако самое главное — вся нижняя часть у неё просто капитальная.
Поэтому, в целом, на сегодняшний день, пока действует акция, — это действительно великолепная модель с прицелом на экономию бюджета. Если она потом будет стоить наравне с Т30, то, конечно, смысла в ней уже не будет, это правда. Но сейчас, на начало 2026 года, это — отличное предложение.
Надежная и тяговитая, пусть и со слабой "максималкой"
Царь-дисклеймер (октябрь 2025 г.):
Вы видите это закреплённое сообщение, потому что я решил запустить масштабную проверку и провести, наконец, полные и детальные замеры всех ключевых (и не очень) параметров беговых дорожек. Пока что разобрали историю с повсеместной накруткой скорости, измерили максимальный и нулевой уровень наклона, замерили высоту ручек и полки консоли, плюс всякую мелочевку, типа толщины полотна и валов. Далее (когда-нибудь через месяца полтора) будут замеры температуры и фактической тяги моторов в динамике, а также вибрации на консоли.
Подписывайтесь на телегу, будем держать в курсе.
➤ Proxima Felicia 2
У дорожки просто отличный максимальный угол наклона — 6 градусов. Среди моделей, которые у нас есть в зале, прямых конкурентов по этому параметру в данной ценовой категории просто нет.
Но есть нюанс: «нулевой» наклон на самом деле составляет 1,8 градуса. Если вы планируете тренироваться с уклоном — отлично, это даже плюс. Если же вам нужна ровная поверхность — будьте готовы к постоянному лёгкому подъёму или проходите мимо.
Высота полки вполне приемлемая - 103 сантиметра. Если сравнивать с CardioPower T30, можно заметить, что они очень похожи по своим параметрам.
Что касается максимальной скорости, то мы намерили 13 км/ч против заявленных 16 км/ч. Это очень существенное расхождение, и оно распространяется на весь диапазон. При показании 10 км/ч на дисплее реальная скорость составляет всего 8,5 км/ч. А это, чтобы вы понимали, — уровень очень лёгкого бега, скорее даже переход от быстрой ходьбы к бегу. Реальные 10 км/ч — это уже что-то ощутимое.
Если вы привыкли бегать на такой скорости, то здесь придётся выставлять примерно 12 км/ч. Конечно, к этому можно подстроиться, но, тем не менее, максимальная скорость здесь — это серьёзный минус. 13 и 16 километров в час это принципиально разные режимы.
Как и своя старшая сестра, Proxima Rossi, Проксима Фелиция претерпела массивное обновление, которое, как мне кажется, получилось несколько противоречивым.
Первое, что бросается в глаза, дорожка кардинально сменила стиль и выглядит ощутимо лучше. Старая Фелиция была пусть и довольно симпатичным, но все же аляповатым с т.з. дизайна, тренажером. Черный, оранжевый, серебристый и даже, местами, голубой не создавали какой-то гармоничной картины. Теперь же все в порядке. Дорожка стала равномерно черной, с голубыми акцентами. Получилось свежо и необычно, правда теперь нужно обновлять остальные модели линейки =)
Полотно не изменилось. 45*125 это средний размер, который неплохо подойдет для людей с ростом до 180см и среднего (по ощущениям, километров до 14 в час) бега. Но сказать, что будет удобно всем, нельзя. Та же старшая Росси в этом отношении куда более универсальна. Основные конкуренты Фелиции, Cardiopower T30 и Oxygen RUNUP BEAT, немного длиннее - мелочь, а неприятно.
Эластомеры стали ровные, красивые. Теперь дека Фелиции стала красивой, но амортизация (немного) пострадала. Конечно, дубовой Фелиция не стала, особенно на фоне бюджетных моделей 40*120. Но и с Oxygen Runup Beat по этому показателю тягаться не сможет. С этой точки зрения старшая Проксима Росси ощущается мягче. Что ж, еще одна причина купить старшую модель, особенно если ваш вес 100 килограмм или около. Для ходьбы и легкого бега Фелиция 2 подойдет, но при быстром беге стоит быть аккуратным.
Ручки стали лучше и хуже одновременно. Вместо куцых поручней здесь теперь отличные длинные рукоятки, длиной 31см из жесткой резины, как на дорогих клубных моделях, ощущается отлично. Тот же Cardiopower T30 проигрывает в этом отношении, там всего 25 сантиметров. Но с рукояток убрали и датчики пульса (перенесли их на передний поручень, где постоянно держаться за них неудобно), и быстрые кнопки, что не есть шаг вперед. Места соединения поручней и пластика консоли сделаны грубо и это прилично так бросается в глаза. Обычно на такие вещи я даже внимания не обращаю, но тут - заметно. А еще они полые снизу. Конечно, это не критично, просто несколько странно, когда пальцы постоянно норовят проваливится в эту дырку.
Дорожка для своего полотна длинновата. Моторный отсек и дека как бы выдвинуты относительно консоли. Тут есть и плюсы, и минусы. Смотреть видео с планшета гораздо удобнее - наклонять голову вниз особенно не нужно. Но повышается риск задеть ногой моторный отсек при быстром беге. Это ни разу не критично, но учитывая глнцевое его покрытие, внешность доржки может пострадать со временем.
Лисоновский двигатель тянет отлично для своих 2 лошадей. Конечно, это не царь-движок для такой площади полотна, но при весе 85 кило и скорости в 3км/ч полотно не притормаживает, хоть и уже слышно, что движку такой режим работы неприятен. Медленную ходьбу с большим весом не советую. У конкурентов движки мощнее, но, по ощущениям, тяга на том же уровне. Этот параметр я бы не стал засчитывать в минус Фелиции.
Управление стало лучше и хуже одновременно. Пульт с кнопками предельно лаконичен. Здесь используется та же система, что и на Росси 2 - одна "быстрая" кнопка для скорости и одна для наклона. Но кнопки для точной настройки наклона есть, а для скорости - только вариатор. Который стал красивым и модерновым, в отличие от старой версии. Правда, он же выполняет функцию кнопки "Старт/Стоп", поэтому быстро заляпывается отпечатками пальцев. Само управление удобное - на вариаторе отображается текущая скорость и ее набор, а на консоли - значение скорости, до которого дорожка будет ускоряться. Хороше решение.
Юсбшник и аукс с динамиками сохранились, кстати. Это плюс. А еще - что бы вы думали! - добавилась полка для планшета! Вот это, без дураков, отлично. Правда тут должен быть какой-то вздох облегчения, потому что хвалить тренажер за полочку в 2023 году это какой-то сюр. А вот поддержки Polar как не было, так и нет. Хотите кардио - Cardiopower T35 и Oxygen RUNUP BEAT вам в помощь.
Из приятных мелочей - специальная металлическая ручка для складывания дорожки. Удобно.
Короче говоря, если вынести за скобки обновление дизайна, то новая Фелиция 2 осталась примерно тем, чем и была - неплохой беговой дорожкой среднего размера с электронным наклоном. На наш взгляд, основной конкурент у нее это Cardiopower T30 и здесь глобальное отличие только в дизайне и цене. Стоит выбирать что нравится внешне и по бюджету (в апреле 2023 Проксима предлагает очень вкусные условия на Фелицию). А вот Oxygen Runup Beat уже из другой лиги. Если он есть в наличии и разрыв в цене не смущает, то выделить преимущества Фелиции уже затруднительно. Хотя тут уже в дело идет старшая Росси 2. Конкуренция в сегменте получилась очень плотной.



