Шоурум:
8 (495) 646-49-93ежедневно с 9:00 до 21:00
8 (800) 333-11-89
Написать в:
В зале!
Aura Labs Celesta
Aura Labs Celesta
Aura Labs Celesta
Aura Labs Celesta
Aura Labs Celesta
Скорость
20 км/ч
Полотно
156.5 х 51 см
Макс. вес
180 кг
Мощность
3.75 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть
Автосмазка
нет
114 900 руб. значок
Самая красивая дорожка с самой лучшей амортизацией

Невероятно красивая беговая дорожка с удлиненным полотном и лучшей системой амортизации по версии Beg-Dorozhki.ru. Великолепный мотор с идеальной тягой, приличный угол наклона, поддержка интеграции с приложениями и датчиком Bluetooth. Уникальные, программируемые "под себя" быстрые кнопки - уникальная фишка.

В зале!
Bionique PowerUp M70
Bionique PowerUp M70
Bionique PowerUp M70
Bionique PowerUp M70
Bionique PowerUp M70
Скорость
22 км/ч
Полотно
151 х 54 см
Макс. вес
160 кг
Мощность
4,0 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть
Автосмазка
есть, полуавтомат
119 900 руб. значок
Фаворит в классе "Комфорт +", великолепный аппарат

Сегодня, в самом конце 2025 года, я решил обновить экспертное мнение на старшую модель — Bionique PowerUp M70. Всё дело в том, что к нам пришла новая партия дорожек M70 и M30. И если M30 New получила глобальное обновление и по сути стала совершенно другой моделью по сравнению с обычной M30, то M70 обновилась опционально. Кроме того, в этом году мы провели масштабную проверку: полностью замерили все ключевые (и не очень) параметры беговых дорожек. Впереди еще бенчмарк моторов, но это уже в наступающем году. А пока, с учётом всей новой информации, читайте обновлённое экспертное мнение на Bionique PowerUp M70. Поехали!

Сравнение с Oxygen Fitness Emerald
Все просто. Бионик M70 это как Оксиджен Эмеральд, только лучше. Вообще, в этом обзоре, сравнения с ней будут идти «красной ниткой», потому что де-факто это один и тот же тренажер, но при этом Бионик получается выигрышней. Эмеральд долгое время была в моем личном топе на первом месте, так как по всем параметрам это отличная дорожка. Она может быть не на сто процентов лучше по из вообще всех, но по совокупности характеристик просто прекрасная. Однако Бионик все-таки превзошел ее благодаря более просторному и длинному полотну, чуть более мягкой амортизации и, имхо, более симпатичному внешнему виду. Единственное, что может сыграть в пользу Emerald LED, это ценовой разброс. На текущий момент, на конец января 25 года, он сейчас не очевиден, потому что TFT-шка сильно подорожала, а Emerald LED в наличии нет. Когда она придет и по какой цене будет, это, честно говоря, очень большой вопрос, на который нет ответа. Скорее всего, разница между ними, если и будет, то не слишком значительная. То есть, моё имхо, М70 на данный момент среди дорожек комфорт плюс класса в разумном ценовом сегменте (если не уходить в какие-нибудь элитки за 300+) - это фактически лучшее, что можно получить. Мягкая, просторная и, самое важное, далеко не уродливая дорожка с автоматической смазкой.

Конкуренты
Давайте взглянем на конкурентов.

Первый — Свенсон Спринтмастер А, который так себе альтернатива, потому что жестче и меньше по габаритам полотна.
Второй конкурент — Проксима Гела или Кардиоповер С50. Они сейчас пребывают примерно в том же ценовом диапазоне. Да, они немного шире и имеют такую же хорошую амортизацию, но их внешний вид оставляет желать лучшего — этих «красавцев» ставить себе домой можно только туда, где они не будут мозолить глаза. В принципе, M70 очень схожа с этими двумя моделями в плане функционала и здесь есть своего рода компромисс: 4 сантиметра дополнительной длины полотна в обмен на гораздо более привлекательный внешний вид плюююс… ладно, об этом позже.
И последний конкурент — Оксиджен Эмеральд. Выше про нее все уже сказал.
Пока все. Теоретически сюда можно было бы добавить Оксиджен Палладиум или Кобальт, но разрыв в цене уже достаточно велик.

Преимущества

Теперь рассмотрим плюсы.

➤ Во-первых, это, конечно, огромное полотно - 150 см в длину и 54 в ширину. Таких габаритов хватит всем под любой рост, комплекцию и темп. Однако то же самое можно сказать и про полотно 150*50см, не правда ли? Если 140*50 см по длине кому-то и может быть недостаточным, то 150*50 дает такой же уровень безопасности как и 150*54, это правда. Так что же дают тогда эти лишние сантиметры как на Геле, так и на м70? Эти лишние сантиметры создают дополнительный комфорт и ощущение простора. То есть не какую-то дополнительную безопасность, а просто помогают чувствовать себя не как на узкой тропинке среди густых деревьев или стамбульском тротуаре, а гораздо более свободно. Поэтому если есть возможность поставить дорожку более широкую, это почти всегда буст на уровне ощущений. Особенно это актуально для тех, кто сталкивается с проблемами координации, имеет крупное телосложение, значительный вес или является новичком с не слишком хорошей выносливостью. Дополнительная ширина дорожки, хотя и не влияет на безопасность среднестатистического человека, вполне может начать это делать для перечисленных категорий.

На полотне «выплавлен» логотип. Когда-то давно это создавало дополнительное утолщение, и дорожки из-за этого громко «бахали». Здесь такого нет, и устаревшая технология постепенно уходит в прошлое. На нашем выставочном образце даже стука от шва полотна не присутствует. Великолепно! Но с мороза он может быть все равно, имейте ввиду.

➤ Второй значимый плюс – наличие автосмазки. Я настаиваю на своем. Это очень весомый аргумент для покупки. Дорожку надо регулярно смазывать, а делать это мне было вот всегда лень. Нужно искать какой-нибудь тюбик с длинным носиком, соответствующую смазку, может даже откручивать что-то... В общем, это всегда определённые трудности. Здесь же достаточно просто залить нужное – РАЗУМНОЕ! - количество, и можно не беспокоиться — дорожка сама подливает смазку, когда это необходимо. Внимание! Так же, как и на оксиджене, здесь установлена бесколлекторная система смазки. То есть, это фактически просто трубочка, которая капает залитым силиконом ровненько по центру полотна. Я решил проверить, а сколько залить-то надо? Получилось, что половина тюбика дает довольно ощутимый уровень смазки, полосу шириной в три сантиметра где-то. Больше, за раз, по моему мнению, лить не надо. Плюс надо, чтобы дорожка медленно крутилась пока все капельки не упадут и не впитаются, имейте ввиду.

Сервисники, на самом деле, систему автоматической смазки не любят и говорят, что надо смазывать вручную. Ну кто бы спорил, надо! Но. Лень. Да, если вы тяжелый и преимущественно ходите, лучше смазывать вручную, где-то по границам третей полотна – именно там, скорее всего, находятся ваши стопы при неторопливой ходьбе. Но если заниматься хоть немного бодрее, расстояние между пятнами контакта сокращается фактически до нуля, то есть бежите вы практически по прямой линии, посередине полотна. Где и происходит смазка. То, что, якобы, можно залить моторный отсек или плату, это, имхо, вообще не аргумент. Посмотрите на строение внутрянки. Что тут заливать-то?

В моей системе координат автосмазка — это сразу плюс один балл по пятибалльной шкале. Это даже не обсуждается. В моем понимании плохая автоматика всегда предпочтительней хорошего, но собственного, труда.

➤ Третий плюс — амортизация. По общим своим характеристикам для меня это один уровень с Кобальтом и Палладиумом, либо со старым Свенсон TZX или Кардиоповер С300, где установлена моя любимая амортизация. Если завязать мне глаза, то по мягкости я их, наверное, не отличу. Система визуально выглядит довольно простой, но на практике она обеспечивает отличное поглощение ударов, в том числе благодаря достаточно большой ширине деки. Эластомеры тонкие и хорошо проминаются, пусть и проигрывают в ресурсе каким-нибудь, не знаю, резиновым брускам на старых Солах и Спиритах. Конечно, на 10-15 лет эластомеры м70 не рассчитаны, зато лет 7 будете бегать, и у вас с суставами ничего не случится. На мой взгляд, это крайне разумный размен: какой смысл 10 лет страдать, вместо того чтобы 5-7 лет заниматься с комфортом? В этом плане позиция тех же Сола и Спирита для меня не очень понятна. Конечно, наверно хочется в каком-нибудь фитнес-ревью получить награду за самую надежную беговую дорожку среди домашнего сегмента, но насколько это в реальной жизни нужно, важно и правильно - у меня очень большие сомнения. У меня в свое время был Смус фитнесс, который на второй год скрипел, как телега, но при этом колени у меня ни разу не болели от ежедневных занятий. Для быстрого бега, для тяжелых людей М70, имхо, один из лучших вариантов. Даже при ходьбе, даже с моими 80 килограммами, мягкость ощущается. На больших скоростях и говорить нечего. Отлично, прям как по облачку бегаешь.

Двигатель

Теперь давайте поговорим о двигателе. Он мощностью 4л.с., что чуть больше уровня Эмеральда, но из-за ширины полотна здесь то на то и выходит. Претензий к мотору ни там, ни здесь нет. На любых скоростях он отлично справляется, на низких тянет очень даже неплохо. Но Оксиджен я не открывал. А м70 открыл, хотя время уже за девять вечера. И я увидел там, внимание, бесщеточный, или бесколлекторный, мотор. Да, это не переменный ток, как на палладиуме, который обвешан радиаторами, но это лучше, чем на Спринтмастере. Лучше, чем на Геле и сородичах. И лучше, чем на огромной части «классических дорожек». Такие движки сильно меньше нагреваются, потому что вентиляторов тут два, а не один, плюс внутри нет трения. Меньше нагреваются – медленней деградируют, дольше служат, лучше переживают длительный сессии бега или ходьбы. Плюс щетки внутри не стираются. По итогу моторы живут больше, лишь бы перепадов напряжения не было. Если вы приобретаете дорожку надолго – это большой плюс. Резинки эластомеров стоят буквально копейки. А мотор поменять это как новую дорогу купить. Круто, короче.

Как я и говорил в начале обзора, в 2025 году мы разобрали историю с массовой накруткой максимальной скорости, т.е перемерили реальную скорость у всех наших выставочных образцов. Так вот — у этой дорожки она отличная: 20,3 км/ч при заявленных 22 км/ч. Да, небольшая накрутка присутствует,
но всё равно это очень хорошая скорость — сильно лучше, чем у Gela.

Консоль

Консоль с углом наклона опять абсолютно такая же, как на Эмеральде, только немного другие индикаторы для отображения стадиона. В остальном все то же самое — очень четко, очень ярко. На видео кажется, что они отливают индиго, но мне кажется это баг камеры, я вижу чисто белый цвет. В плане консоли, конечно, не то чтобы никаких прямо претензий, на самом деле можно было лучше. Есть и более качественные консоли, например, на С300 – их ЛСД-версии просто потрясающие. Однако дорожки при этом значительно слабее. В целом, оценка здесь – пятерка с минусом или четверка с плюсом, выглядит довольно неплохо и привлекательно. Сам экран глянцевый и заляпывается моментально, но консоль здесь трогать не нужно совсем, это плюс — все элементы управления вынесены ближе к пользователю на пластиковую панель, расположенную под монитором, вместе с довольно бодрым вариатором.

На М70 присутствует тот же недостаток, что и на Эмеральде — очень бедная панель быстрых кнопок. Там всего одно быстрое значение по углу наклона — 8% и еще 8-ка по скорости. Это нормально, границы очень легкого бега. Неплохо, но тренд на уменьшение количества быстрых кнопок в пользу минимализма меня не радует. В этом плане, например, на Проксима Росси все сделано гораздо удачнее — одна кнопка переключает быстрые варианты, то есть там 3-6-9-12. Здесь такого нет.

Кнопки сенсорные, работают хорошо. В целом мне нравится, но при этом, если ты бегаешь чуть ближе к середине полотна, их подсветка утоплена как бы вовнутрь, и получается, когда смотришь сверху под углом, половина кнопки подсвечена, а половина — нет. Если же смотреть вертикально сверху, то все нормально. Подсветка в темноте выглядит особенно хорошо. В общем, если будете заниматься в темноте, это прям самое то.

На консоли есть полка для планшета — её высота 98 см. Ну, как бы средний показатель, не самый лучший, но сама консоль большая, и стоящий на ней планшет или телефон практически не перекрывает показания — потому что они разнесены по углам экрана. Однако берегитесь! Глянец монитора очень нежный – кинете туда голый телефон или планшет – сразу будут царапины, имейте ввиду. Что меня расстроило, так это отсутствие USB-порта, как и на Эмеральде, а вместо него — резиновая заглушка. Почему нельзя было юсб воткнуть не ясно.

Измерение пульса

Контактные датчики пульса здесь бестолковые, потому что рукоятки сами по себе не очень длинные. Они достаточно высокие – 95 см, за них удобно держаться, если бегать в передней трети полотна, но если чуть дальше — то уже не так удобно и придется держаться почти за самые кончики, датчики пульса - мимо. К сожалению, быстрых кнопок на поручнях нет, что весьма печально и ощущаются они шершавыми из-за швов. Ну хоть выглядят прилично, и на том спасибо. Здесь я поставлю скорее четверочку. Но только потому, что…

Дорожка теперь поддерживает беспроводной кардиодатчик Bluetooth и это замечательно. Это как раз то опциональное обновление, которое появилось в новой партии дорожек M70 в конце 2025 года. То есть вместо датчика Polar теперь идёт Bluetooth-пульсометр. Чем он лучше? Он более точный, более “дальнобойный”, его удобнее надевать, он нормально подзаряжается, и, самое главное, меньше подвержен проблемам с коннектом. Короче, лучше во всём. Все новые дорожки теперь будут поставляться именно с Bluetooth-датчиками — и это большой-большой плюс.

Также можно подключить Zwift, Kinomap и FitShow. Но вот что мне не понравилось, так это то, что возможность подключения реализована с помощью наклеек на пластиковой части консоли. На мой взгляд, это выглядит немного колхозно. Учитывая, что дорожка в целом выглядит отлично, было бы здорово сделать это с помощью шелкографии или вынести на монитор. Я бы их отклеил сразу после сборки.

Особенности и качество исполнения

Что касается перемещения, здесь нет ничего особенного — никаких дополнительных колес, просто наклоняете ее на себя и катите. Дорожка довольно громоздкая и массивная, но при этом не слишком тяжелая, так что это не очень страшно.

В дорожке есть довольно неплохой угол наклона. Не для того, чтобы прямо каким-то культуризмом заниматься, но чтобы добавить нагрузки - вполне хватает.

И хочу еще раз пройтись по внешности. На мой взгляд, сейчас нет цветовых решений, которые могли бы затмить черный с красным в среднем. Оксиджен пытается поэкспериментировать, но, как мне кажется, результат получается довольно противоречивым. Что касается Гелы, там ситуация с цветами еще хуже. Нет, я вообще не хочу сейчас об этой платформе говорить, не стоит.

Вообще серый, серебристый, какой-то баклажановый, бирюзовый — все это, на мой взгляд, быстро теряет актуальность. Я считаю, что все-таки черные тренажеры более универсальны, более симпатичны на дистанции 5-7 лет. Каких-то дорожек за разумную цену, которые выглядели бы сильно лучше, я не знаю.

Итоги

Ладно, давайте уже к итогам.

Бионик ПауэрАп м70 это классно. Это замечательно. Не идеально, но очень хорошо, а с учетом какого-то более-менее вменяемого ценника в рамках класса… Мне вот по хорошему не совсем ясно, чем может подкупить, скажем, спирит 485 блек, который вдвое больше стоит. Ну, классный. Ну, мировой бренд. Ну консоль покрасивее. Но при этом жесткий, бегать лучше в совсем легком темпе. Зачем это? Чтобы что? Внешность, отличные габариты полотна под любой рост и темп, мощный движок нового поколения, высочайший уровень поглощения ударной нагрузки. Беспроводной кардиодатчик Bluetooth подключается, есть интеграция с приложениями, автосмазка для лентяев вроде меня. Что еще можно просить от беговой дорожки? Чтобы калории сжигала, пока вы на диване лежите, разве что. Самая большая придирка – мало быстрых кнопок скорости и угла наклона. Твердые 5 баллов, мой новый фаворит!

В зале!
Bionique PowerUp M50
Bionique PowerUp M50
Bionique PowerUp M50
Bionique PowerUp M50
Bionique PowerUp M50
Скорость
18 км/ч
Полотно
130 х 48 см
Макс. вес
140 кг
Мощность
3,25 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть, складывается в плоскость
Автосмазка
нет
74 900 руб. значок
Одна из самых мягких компактных дорожек

Дорожка просто отличная. Не бомбища конечно формата M70, но все-таки крайне конкурентное дополнение к текущему рынку. Ее основным конкурентом, безусловно, является CardioPower TT40, и сравнивать имеет смысл именно с ней. Но в качестве конкурентов также можно рассмотреть и Oxygen Elision, и Oxygen X-Conceptt, и даже Oxygen M-Concept, хотя это уже категория, которая стоит чуть ли не в полтора раза дороже и там все-таки оборудование посильнее. Однако весьма существенная разница в цене подобное вполне прощает. Если M-Concept это выбор для тех, кто хочет самое лучшее и не готов идти на компромиссы, то M50 все-таки за разумное потребление.

Характеристики.
На самом деле, кроме электронного угла наклона, который встречается только у дорожек более дорогого сегмента, у М-concept с М50 есть два схожих параметра. Во-первых, у обоих размеры полотна составляют 130*48 см. Это вполне хорошие габариты для компактной дорожки. Да что уж, и для дорожки стационарной это весьма недурной показатель. К тому же, если взять в расчет ценники на конец января 2025 года, можно увидеть парадоксальную ситуацию. Ультракомпактная Bionique M50 стоит ДЕШЕВЛЕ, чем конкуренты с полотном в 48 сантиметров – Проксима Росси и Кардиопауэр Т40. Конечно, если вам не нужно складывать дорожку, то, возможно, выбор в пользу T40 или Rossi будет более оправданным. Но если вы, к примеру, бегаете в парке летом, то дорожка, которая будет просто стоять и занимать два квадратных метра, может показаться не самым разумным решением. Плюс, если вы, например, уезжаете куда-нибудь за город, то перевести дорожку типа Rossi - это целое дело, которое не стоит того, чтобы его начинать. А вот М50 - вообще запросто, она легко уместится в багажнике небольшого семейного кроссовера.

Но мы отвлеклись. Лучшие показатели полотна среди компактных — это Oxygen X-Concept, где идет 140*51 см, но и здесь вполне нормальная длина и ширина для такого класса. Лучше ли ширина 51? Ну да, лучше. Намного? Нет, не на много. Для тренировок в умеренном темпе и для людей без значительного лишнего веса такой вариант вполне подходит и является довольно-таки комфортным. Сам я пробегал полтора года на дороге с габаритами полотна 130*50 и никаких проблем не испытал – надо лишь держаться ближе к моторному отсеку.

Вторая общая характеристика с М-кой — амортизация. На мой взгляд, среди компактных дорожек, не считая Бионик, только М-concept и CardioPower TT30 предлагают достойную амортизацию. По ним можно бегать с приличным весом и довольно быстро, при этом не подвергая свои суставы лишней нагрузке. На M50 амортизация реализована с помощью восьми эластомеров: они толстые, но при этом мягкие, что позволяет эффективно гасить вибрации и удары. Дека не слишком жесткая и достаточно широкая, а сзади расположены полноценные резиновые ножки, которые также помогают уменьшить негативную нагрузку. В общем, система амортизации здесь вполне продвинутая, так что для бега эта дорожка подходит очень хорошо, значительно лучше, чем Elision или X-Concept. Пользователю с большим весом тоже советую.

Особенности и качество исполнения.
Что касается внешнего вида, то Бионик занимает среднюю позицию между оксдженовскими Концептами, которые имеют шикарный дизайн, и ТТ-шками, чей внешний вид и строение складной системы больше подчинены непосредственно функционалу и цене. М50 – это что-то среднее. Здесь постарались сделать всё аккуратно, чтобы она выглядела более или менее плоской и имела при этом единый стиль, не будучи при этом слишком громоздкой в сложенном виде. Дорожка по дизайну выглядит довольно неплохо; если сравнивать с чем-то из линейки Oxygen, то по общему качеству и внешнему виду можно сопоставить, пожалуй, с Elysion.

Система складывания здесь также напоминает нечто среднее между ТT40 и X-Concept. Она не слишком сложная: нужно открутить и закрутить четыре ручки-вентиля. Сверху их полностью выкручиваем, снизу немного ослабляем, складываем, затягиваем обратно нижние вентили и поднимаем вертикально. Это делается довольно быстро и единственная трудность – открутить в одиночку второй из нижних «барашков» так, чтобы стойка консоли не упала. Раскладывать в рабочее состояние ее, конечно, легче. Все подробно обязательно покажем в нашем видео. Из неочевидных минусов – два винта, которые фиксируют консоль, выкручиваются полностью. Куда-то положить их в самой дорожке не получится. Поэтому крайне рекомендую не забывать, куда вы их убрали. Если они потеряются, то зафиксировать консоль уже не получится.

Главное преимущество системы – её прочность и жесткость, так что стойка консоли с поручнями не трясутся и не люфтят. Вообще, я первый раз такое вижу, что компактную дорожку можно вдвоем взять за рукоятки и перенести куда-то В РАБОЧЕМ состоянии. Вряд ли я смогу по-человечески описать то, что имею ввиду, поэтому смотрите видео (когда она появится). Скажу только, что на других складных тренажерах такие выкрутасы окончились бы в сервисе. А тут – нормально. В сложенном виде дорожка получается довольно тонкой (24 сантиметра) и без проблем устанавливается вертикально, но тут есть небольшой нюанс: довольно сильно выпирают ножки и механизм угла наклона, без них она была бы совсем тонкой. Хотя визуально она и кажется плоской, эти выступающие элементы увеличивают её фактическую ширину. ТТ40 и ТТ30 имеют приблизительно те же габариты, но их складывание в полтора раза сложнее и менее удобно. Здесь же не потребуется никаких дополнительных инструментов: всё необходимое для складывания в ней уже есть, это плюс. Я ставлю системе складывания четвёрку, так как для меня пятёрка – это складывание М-концепта или Элизиона, всего в одно движение. Хоть у М50 и отсутствуют перпендикулярные колеса, но при этом колесики изменения наклона снизу позволяют легко крутить ее вокруг своей оси. Это довольно прикольно. И снизу сзади есть что-то наподобие ручки, за которую очень легко хвататься и поднимать М50 вертикально.

В М50 установлен мотор мощностью 3,25 л.с. Он очень хорошо справляется с нагрузкой, но в самых низких диапазонах все же немного «протестует». На скорости в один километр в час с моими 80-ю килограммами заниматься не стоит, однако с 3 км/ч все идет вполне нормально, даже легкая ходьба проходит без каких-то сложностей. Если брать кого-то сильно тяжелее, килограмм 120, то, конечно, дорожке будет на таких низких скоростях тяжеловато. Лучше устанавливать скорость ходьбы в 5-6 км/ч и не злоупотреблять длительными тренировками, так как тренажер довольно компактный, а моторный отсек плоский, поэтому не стоит перегружать его.

Присутствует электронный угол наклона. Колеса для изменения наклона также служат транспортировочными роликами. Угол наклона здесь средний: не такой слабый, как в модели М-концепт, но и не такой мощный, как у лидера по этому показателю — Oxygen Elision.

Есть поддержка Polar — это очень круто. Также присутствует возможность отслеживания пульса с рукояток, но, увы, на них нет быстрых кнопок. Все быстрые кнопки расположены на консоли, которая выполнена в минималистичном стиле. Там есть «старт» и «стоп», а также быстрые кнопки на угол наклона и скорость. В целом, все относительно удобно и лаконично. Если вы просто нажимаете «8» и постоянно бегаете на скорости 8 километров в час, и вас это устраивает, то это хороший рабочий вариант. Если же вы фанат разных программ, включая мониторинг пульса, то эта дорожка подразумевает использование с телефоном или планшетом через приложения, такие как, например, Zwift или FitShow. Поэтому, если этот маленький мониторчик на шайбе вас не устраивает, то ставите планшет, качаете приложуху и спокойно занимаетесь. В целом, это достаточно комфортно, полка для планшета хорошая и очень высокая, но вот USB-порта тут не хватает — это немного печально.

К сожалению, в отличие от других моделей Бионик, здесь нет функции автосмазки. На M30 и M70 она присутствует, а вот на M50 ее не добавили. С другой стороны, складных дорожек с автоматической смазкой не так уж много, всего буквально пара вариантов, из которых одна это Бионик м30, а вторая – UnixFit R-280. И обе сильно слабее по характеристикам. Такие дела.

Вердикт
Дорожка за свои деньги просто великолепная. Она немного дороже ТТ40, но, на мой взгляд, ощутимо удобней, особенно если планируете регулярно дорожку складывать. При этом она сильно дешевле М-концепта и Х-концепта, уступая им лишь в плане внешнего вида, ну и, может быть, консоли. Однако с точки зрения функциональных характеристик она очень хороша и, в отличие от моей любимой М-ки, дает возможность максимально комфортно смотреть видео с гаджета, чего вообще практически ни одна другая «компактная» толком не позволяет. Короче говоря, если вам нужна не слишком дорогая, но красивая и удобная модель с необходимостью регулярного складывания, где вы не будете чувствовать себя ущемленным и не будете думать что-то вроде «эх, лучше бы нашел место для стационарной», то Bionique PowerUp M50 – вариант один из лучших на начало 2025 года.

В зале!
Bionique PowerUp M30 NEW
Bionique PowerUp M30 NEW
Bionique PowerUp M30 NEW
Bionique PowerUp M30 NEW
Скорость
14 км/ч
Полотно
120 х 45 см
Макс. вес
120 кг
Мощность
2,0 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть, складывается в плоскость
Автосмазка
есть
44 900 руб. значок
Лучшая амортизация в недорогих на январь 2026

Запрыгиваю в последний уходящий вагон 2025 года с экспертным мнением на новинку — Bionique PowerUp M30 New. Всё потому, что в самом конце года к нам пришла партия обновлённых дорожек от Bionique — M70 и M30. И если M70 обновилась только опционально, то M30 New — это, по сути, совершенно новая дорожка. От своей предшественницы она отличается по ряду параметров, но самое главное — она стала шире! Однако, давайте обо всём по порядку.

Bionique M30 New — младшая модель в серии M.

Это лёгкая складная дорожка с полотном размером 120 × 45 см. Да, она построена, по сути, на той же базе, что и «старая» M30,
но расширена и немного переработана в верхней части. Если ширина 40 см была своего рода минимумом для комфортных занятий,
то увеличение до 45 см выводит дорожку на совсем другой уровень.

Раньше она не особо могла конкурировать с такими моделями, как, например,
CardioPower T20 или UNIX Fit R-300C из-за узкого полотна. Сейчас полотно стало широким, да и двигатель усилили, чтобы уверенно справляться с новыми габаритами. В итоге тяга осталась на том же уровне, что и у старой версии, но ширина в 45 см — это уже гораздо, гораздо лучше.

Длина полотна осталась неизменной — 120 см, поэтому для быстрого бега я по-прежнему не особенно рекомендую эту дорожку, в том числе и по техническим причинам.

Максимальная заявленная скорость — 14 км/ч, но согласно нашим замерам реальная составляет 12 км/ч. При этом на скорости 10 км/ч показания уже соответствуют реальности, то есть завышение наблюдается только в верхнем диапазоне.

В целом, если бегать ближе к моторному отсеку и использовать всю рабочую площадь полотна, то для такой скорости её длины — впритык, но достаточно. Исключение составляют только высокие пользователи. Я бы сказал, что оптимальный рост для M30 New — до 175 см, а пограничный — до 185 см. Если ваш рост выше 185 см, лучше выбрать дорожку с полотном 130 см и длиннее. А если вы любите бегать по центру полотна — тут, увы, могу только посочувствовать.

Кстати, мотор свою максимальную скорость тянет отлично. Держит дорожка до 120 килограммов, получается 100-105 кг реального веса — это ее некий предел, выше нагрузку давать крайне не рекомендую.

Угол наклона здесь отсутствует — впрочем, как и на всех компактных моделях такого класса. Это прерогатива более дорогих ультракомпактных дорожек.

Система складывания, как и на обычной M30, просто отличная: всего лишь в нижней части нужно открутить пару барашков, а всё остальное складывается без дополнительного инструмента.

Дорожка при этом небольшая, лёгкая и довольно тонкая — убрать её за шторы не составит труда. Например, разница с ультратонкой моделью UNIXFIT R-300C, на мой взгляд, не будет слишком заметной. Да, она может быть почти в два раза толще, но с функциональной точки зрения всё равно остаётся очень компактной.

Амортизация, несмотря на то что заявлены всё те же 4 амортизатора, стала лучше. Если обычная M30 уже была достаточно мягкой для своего класса — по сути, лучшей среди бюджетных моделей, то M30 New стала ещё мягче. Это — ещё один весомый плюс.

По внешнему виду — в целом на том же уровне. Несмотря на определённые нюансы и шероховатости, дизайн здесь лучший среди относительно недорогих дорожек. Что же изменилось? Поручни стали другими: с них убрали датчики контактного пульса и кнопки регулировки скорости. Это, конечно, не очень прикольно, но, условно говоря, это та жертва, которую я готов принять. Тем более датчики контактного пульса были и не особо нужны:
с одной стороны, рукоятки всё же немного низковаты, а с другой — у дорожки появился Bluetooth-приемник. Раньше использовался Polar,
а теперь — Bluetooth. Чем же он лучше? Во-первых, он более точный, во-вторых — более «дальнобойный», в-третьих — удобнее в надевании и ношении, в-четвёртых — нормально подзаряжается, а в-пятых, и самое главное, — меньше страдает от проблем с подключением. Короче, лучше во всём. И это еще один плюс в копилку М30 New.

Немного изменилась и сама консоль. В частности, полка для планшета теперь расположена сверху и оснащена фиксатором. Естественно, показания на дисплее не перекрываются, пользоваться гаджетом удобно. Однако ждать чудес эргономики для просмотра видео с планшета не стоит — консоль всё же слишком низкая. «Голова» — полностью современная: помимо Bluetooth-пульсометра, она поддерживает KinoMap, Zvift и Fitshow. Так что в этом плане на начинке не экономили.

Автосмазка здесь, слава богу осталась. В этом плане все классно. Как бы ее не ругали сервисники, эта система — настоящее спасение для тех, кто не хочет заморачиваться с обслуживанием. Лучше немного заправить автосмазкой, даже если она и не идеальна, чем постоянно откладывать это и в итоге совсем забыть — до тех пор, пока дорожка не выйдет из строя окончательно. В этом и соседнем ценовом сегменте практически нет моделей с автоматической смазкой,
кроме UNIXFIT R-280P — которая заметно короче, требует ещё более внимательного подхода к росту и темпу пользователя,
да и двигатель у неё слабее. Так что автосмазка — очередной серьёзный плюс в общий зачет дорожки.

Ну что ж, подытожим.

Bionique PowerUp M30 New — это относительно бюджетная компактная дорожка с одной из лучших систем амортизации и отличными внешними данными в своём классе. К тому же теперь габариты полотна позволяют ей уверенно соперничать со многими моделями на равных: всё-таки 45 см против 40 см у старой M30 — это серьёзный шаг вперёд. Кроме того, дорожка поддерживает Bluetooth-кардиодатчик — а это, стоит отметить, встречается довольно редко в этом сегменте. А учитывая лёгкое складывание и возможность вертикального хранения, можно сказать, что M30 New отлично подойдёт тем, кто ищет разумный баланс между ценой и качеством. Если у вас средний рост, то быстрая ходьба, лёгкий и средний бег — пожалуйста. На мой взгляд, это одна из лучших дорожек в своём классе на конец 2025 — начало 2026 года. Так что рекомендую!

В зале!
OXYGEN FITNESS COBALT LCD PRO
OXYGEN FITNESS COBALT LCD PRO
OXYGEN FITNESS COBALT LCD PRO
OXYGEN FITNESS COBALT LCD PRO
OXYGEN FITNESS COBALT LCD PRO
Скорость
18 км/ч
Полотно
140 х 51 см
Макс. вес
150 кг
Мощность
3.5 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть
134 990 руб. значок
Великолепно (но не идеально)

Протестировал "новые" дорожки, Oxygen Palladium и Cobalt и могу сказать, что бла, бла, бла...

Что тестировал, что не тестировал, на самом деле. Не поймите меня неправильно. Тренажеры классные. Если говорить в ключе, что бы я поставил в более-менее современный интерьер из полноразмерного с полотном 50+, то это Oxygen Cobalt, Oxygen Emerald и дальше идут Sole и прочий премиум-сегмент. Из более-менее нормальных по харакеристикам, с хорошей, современной внешностью - только эти две (три, вместе с Палладиумом). Но эти дорожки существуют в таком виде, как я их потрогал позавчера, уже лет 6, а то и больше, вообще без принципиальных изменений. Да даже без минорных изменений! А они тут нужны. Поэтому сейчас я вкратце пройдусь по плюсам, которые тут очень существенные, но далее разберу подробно ворох мелких недочетов, тянущихся из глубины веков, на которые фабрика не желает обращать внимание. Держите в уме, что дорожки эти - одни из лучших на рынке, пока будете читать об этом, хорошо?

По плюсам.

Первое и главное - лучшая система амортизации на рынке. Это та же система, что стоит на Cardiopower S300 и S350, та же система, что стояла на Svensson TZX и, разумеется, та же система, что стоит на серии Fashion от Ammity, потому что последние - просто самая первая итерация сегодняшних наших подопытных, которая появилась где-то около 2018 года, не помню уже. Спереди и сзади стоит резиновое кольцо, в которое "встроен" эластомер в форме "огрызка". Посередине - две пары эластомеров-полусфер, соединенных пружиной со свободным ходом. Система обладает отличной прогрессией (чем сильнее нагрузка, тем лучше амортизация), но, при этом, нет ощущения, что дорожка "ватная". Короче говоря, отличный баланс. На мой взгляд, лучше ничего нет. Есть системы плюс-минус на уровне, есть хорошо настроенные "из коробки" дорожки без каких-то изысканных инженерных решений, просто мягкие, а есть вот эта система, которая, вне зависимости от фабрики-производителя и бренда, работает на 5+, на любом оборудовании, где она установлена. У меня опорная нога - правая. Удар на нее идет ощутимо сильнее, так я даже при ходьбе ощущаю, что часть энергии удара уходит в конструкцию. Даже ходить приятно, не то, что бегать. А я 82 кило вешу, относительно немного. Для быстрого бега и большого веса мало, что может сравниться.

Второй плюс - движок. Бренд заявляет, что на обоих моделях стоит двигатель переменного тока, 3,5 на Кобальте и 4 лошади на Палладиуме. Но делает он это в своих описаниях настолько стыдливо и завуалированно, что в голове невольно всплывает мем с трусами и "а ты точно программист/сантехник / водитель автобуса?". Я уже не раз и не два встречался не просто с завышением мощности движка, а с бесстыдным завышением, когда чахоточную 0,75-ку выдают за 2,5 лошади, чтобы продавалось лучше. Чего-то более внятного, чем постоять на полотне с умным видом, я для вас (пока) не придумал, поэтому всегда к данным от поставщиков отношусь настороженно, в формате "мы принимаем во внимание вашу точку зрения на мощность этого мотора". Движки переменного тока дорогие и их существование в одном ряду с домашними моделями, для меня выглядит сомнительно, но прогресс не стоит на месте. Энивей, к тяге на 0,8км/ч на Палладиуме у меня нет даже отдаленных претензий, и разницы с клубными монстрами не замечено. Кобальт тянет чуточку слабее, и в местах, где смазки на деке маловато, начинает кряхтеть и тормозить. Так что да, разница есть. Но при даже медленной, 3км/ч, ходьбе, заметить ее не представляется возможным. Поэтому АС или DС, 3,5 или 4 лошади, с точки зрения тренировок без разницы, все упирается только в мифическую "долговечность" и "ресурс", на которые, помимо указанных, влияют еще 100500 факторов. Для медленной ходьбы рекомендую все равно Палладий, там в горку ходить удобнее.

Третий плюс - внешность. По внешке придраться не к чему вообще. Если в Аммити были уродливые щели между направляющими и боковинами моторного отсека, то тут их пофиксили. Консоль LCD - лучшая на рынке, без вариантов. Оболочка андройда на версиях ТФТ - лучшая русификация, лучшая внешность интерфейсов. Идеальный коммерческий продукт. Никаких лишних дырок, не закрытых сзади консолей, аляповатых цветов, вычурных форм пластика, бесконечных массивов текста, нагромождения кнопок и показаталей. Люди реально работали над тем, как тренажер будет выглядеть. Альтернатив на рынке - пересчитать по пальцам, буквально.

Наверное, еще стоит в нейтральном ключе упомянуть полотно 140*51 на Кобальте и 150*51 на Палладиуме. Ширина достойная, золотой стандарт, но без откровений для российского рынка, особенно с учетом ценника. Длина отличная, для бега людям любого роста подходит. 140, конечно, чуть в меньшей степени, но вот 150 это уже, фактически, клубный показатель. Кстати говоря, производитель позиционирует дорожки, как "полукоммерческие", то есть пригодные для установки в отелях, школах, санаториях, больницах и тд. В целом, это говорит о некоей уверенности в надежности агрегатов. Про универсальность тут вопросов, в свете таких габаритов полотна, понятно, нет.

Ну а теперь порция нытья, поехали.

По зову сердца, а не по значимости, первым идет тупой TFT-дисплей. Тупой он по нескольким причинам. Во-первых, отклик на касание тут от планшета второго эшелона пятилетней давности, загрузка откуда-то оттуда тоже. У меня такой планшет у сына для мультиков, так что знаю, о чем говорю. Это бесит. Во-вторых, 90% предустановленных приложений заблочено (или замедлено) на территории РФ. Пока можно обойти небольшими танцами с бубном и мобильником в режиме роутера, но это бред какой-то. Остается только Википедию читать в интегрированном, пока живом, Хроме. А, стоп, она же тоже в реестре теперь... В-третьих, виртуальный ландшафт тут стандартно, тупой. На 8 километрах в час выдает вам скорость кроссового мотоцикла и турбобабушками на обочинах, со склейками кадров каждые 5 секунд. Про погружение не может идти и речи, больше на горки из аквапарка похоже. В-четвертых, проблемы с управлением он не решает, хотя мог бы, а информативность "свободной тренировки" оставляет желать лучшего, на фоне версий с LCD-консолью. И последнее, как вишенка на торте. Я как ни бился, не смог вернуться из интерфейса начального экрана обратно, к тренировке. Помню, что вроде можно было, но обтыкал вообще все, что мог. Не нашел. Мое мнение - покупать версии ТФТ имеет смысл, только если ваша жизнь слишком радостна и баззаботна, чтобы создать, так сказать, контраст.

Второе, это управление. У дорожки для скорости три быстрые кнопки, 6-8-10, этого мало. На ручках кнопок "+/-" нет, есть только на консоли, которая достаточно далеко. То есть это выглядит так. Хочешь включить 14. Нажимаешь быструю "10", потом тянешься к консоли, зажимаешь "+" и держишь, пока она набирает скорость, пытаясь одновременно не грохнуться, не сбить дыхалку и не проклясть всех родственников инженеров до десятого колена. Последнее удается уже совсем плохо. Чтобы сбросить скорость до ходьбы, "заминки", снова тянемся к монитору, но уже за минусом. С углом похожая ситуация. 3-5-7 значения. А их всего 15, так что опять зажимаем на подъеме, а для выставления в нулевое положение... снова зажимаем, правильно. Я матерился без остановки уже на десятой минуте съемок. Проблеме этой 6 лет, решается она за копейки буквально (установкой кнопок на ручки, переносом "+/-" на ближний пульт, или присваивании переключения скорости одной кнопкой последовательно, 3-6-9-12). Нет, скушают и так.

Третье - фоновый писк мотора. Сначала я подумал, что это у меня в ушах звенит. Нет, реально пищит. Тонким-тонким таким свистом. Что Палладий, что Кобальт. Если не привыкли заниматься в наушниках с шумоподавлением или под музыку... то вы там это, держитесь, короче.

Четвертое - дорожка голая. AUX, в 2024? Серьезно? Ни беспроводной зарядки, ни автосмазки, ни подключения музыки по Блютус. Ну хоть полку под планшет, приемник для кардиодатчика и ЮСБ для зарядки сделали. Хотя стоп, это же и 6 лет назад было. Значит, только модуль Киномэп и Фитшоу добавили (на ТФТ их, кстати, не предустановлено, так что все равно мобильник доставайте).

Пятое. Полотно Гравел не смотрится (ну хоть тиснение не стучит, и на том спасибо).

Шестое. Ручки в длину 27, что ли, сантиметров, прямо совсем почти обрубки. Для нормальных ощущений, сантиметров десяти не хватает мне, а ведь я еще близко к консоли занимаюсь. Плюс, они еще и сделаны небрежно, швы чувствуются. Про отсутствие быстрых кнопок сказал. Крохоборы.

Еще мне хочется поругать немного саму вот эту политику превращения, де-факто, одной дорожки, в 4, через перемножение минорного изменения движка и полотна, плюс двух вариантов консоли. Разница между ними в цене вообще незначительная (при одинаковых мониторах) и получаются "крупные по 5, маленькие по 3", то на то. Я бы брал Кобальт, он покороче в общих габаритах. Честно говоря, невнятность в новых линейках от Оксиджен меня пугает.

Резюмирую. Oxygen Palladium и Oxygen Cobalt LCD - отличные, одни из лучших на рынке, дорожек. Особенно для людей, кто-таки сделал в квартире нормальный ремонт, в отличие от меня. Мягкие, тяговитые и очень красивые. При этом ценник не маленький, но вполне разумный. Но как человека с профдеформацией, который в курсе рынка, в курсе того, как это можно было бы сделать, я бомблю просто неимоверно. Лениво, лениво, ЛЕНИВО!!! Никакого прогресса, никакого движения вперед, тупо штамповка единожды созданной, удачной модели. Управление, ручки - древние проблемы. Не решены. Отсутствие вообще любых инноваций, старые технические решения по консоли ТФТ. Ну как, как так можно? Почему? Почему я должен мириться с почти идеальностью в этом мире, а? АААА!!

В зале!
Aura Labs Thorax
Aura Labs Thorax
Aura Labs Thorax
Aura Labs Thorax
Aura Labs Thorax
Скорость
16 км/ч (6 км/ч)
Полотно
144.5 х 50.5 см
Макс. вес
150 кг
Мощность
3.75 л.с.
Тип
электрическая
Складная
нет
Автосмазка
нет
114 900 руб. значок
Универсал "на максималках", без перебора по мягкости

Уникальная и очень мощная беговая дорожка с невероятным углом подъема деки. Одинаково хорошо подходит и для быстрого бега, и для энергичной ходьбы в крутую горку. Достаточно компактная в рабочем состоянии. Есть отрицательный наклон, поддержка датчика Bluetooth и приложений, крайне удобная полка для планшета и USB-зарядка.

В зале!
Proxima Gela HRC (арт. PROT-212-HRC)
Proxima Gela HRC (арт. PROT-212-HRC)
Proxima Gela HRC (арт. PROT-212-HRC)
Proxima Gela HRC (арт. PROT-212-HRC)
Proxima Gela HRC (арт. PROT-212-HRC)
Скорость
20 км/ч
Полотно
145 х 58 см
Макс. вес
160 кг
Мощность
3.5 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть
Автосмазка
Есть
99 990 руб. значок
Хорошая амортизация плюс гигантское полотно

Гигант среди домашних беговых дорожек, настоящий "мастодонт". Нереальные габариты полотна 145*58см позволяют вам бегать разве что не перпендикулярно - задеть боковые направляющие практически невозможно. Любой рост и скорость бега Gela переварит "играючи". При этом, такое большое полотно отлично пружинит не только само по себе, но и за счет полного набора цилиндрических эластомеров под декой, а также двух газовых амортизаторов в районе самой нагруженной части - моторного отсека. Последние, кстати, помимо прочего снимают нагрузку с двигателя наклона, продлевают срок его службы и уменьшают риск скрипов в этом узле. Если у вас нет недостатка свободного места на ее установку, то это один из лучших вариантов на рынке.
Минусы: невероятные габариты, простоватый (хоть и опрятный) дизайн.

UNIX Fit Hi-tech F4 Space Grey
UNIX Fit Hi-tech F4 Space Grey
UNIX Fit Hi-tech F4 Space Grey
UNIX Fit Hi-tech F4 Space Grey
UNIX Fit Hi-tech F4 Space Grey
Скорость
18 км/ч
Полотно
135 x 50 см
Макс. вес
150 кг
Мощность
2 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть (складные поручни)
Автосмазка
полуавтоматическая
84 800 руб. значок
Супермягкая компактная дорога

Вторая дорожка, на которую мы снимали видеообзор при недавнем посещении выставочного зала Proxima, — это UnixFit F4. Про младшую модель F3 я уже рассказал, теперь разберём, чем же хороша F4.

Начнем, как обычно, с габаритов. Заявлено 135 см на 50 см. Берем рулетку и....ширина 48 см, ну никак не 50. По длине, если считать «полезную» беговую часть (как мы делали на F3), получается 133,5 см, хотя общая длина — действительно 135 см, так что тут можно засчитать. Для своего класса дорожка получилась довольно длинная — не такая, как Oxygen Fitness ELISION или X-Concept, но при этом она все равно довольно приличная по этому параметру. Для бега это прям весомый плюс.

Двигатель заявлен 3.5 л.с., но есть у меня некие сомнения по этому поводу. Подтвердить или опровергнуть это не могу, так как вскрыть дорожку, к сожалению, не было возможности, но когда она придет к нам, мы обязательно это сделаем. Сейчас же просто вслушивался в свои ощущения, как она тянет. Я за последнее время довольно сильно похудел, и теперь мне сложно заставить хоть какую-нибудь дорожку «чихать» на минимальных скоростях. То есть мои текущие 74,6 кг, которые были с утра, она, как и F3, тянула вполне свободно, без каких-либо подтормаживаний.

Максимальная скорость на консоли — 18 км/ч, и ощущается она действительно быстрее, чем F3. По замерам — 17 км/ч с небольшим, то есть, в целом, здесь тоже накрутки нет. Погрешность в пределах 1 км/ч это нормально. Здесь дорожке плюс. Это круто. Далеко не каждый пользователь сможет добраться до таких скоростей.

По амортизации F4 показалась мне даже излишне мягкой. Хотя я, честно говоря, никогда не вводил такого понятия, как «излишняя мягкость», но при ходьбе она ощутимо пружинит. Система очень похожа на ту, которая стоит в Svensson TZX Cobalt и CardioPower S350: две резиновые полусферы с пружиной между ними. Но если там пружина короткая, и полусферы почти соприкасаются, то здесь свободный ход просто огромный. Плюс эластомеры спереди и сзади — тонкие, так что полотно должно хорошо проминаться. Для бега — просто идеально.

Еще здесь присутствует система полуавтоматической смазки. Такая же, как на Bionique PowerUp M30. То есть пластиковая трубка идет к середине полотна и там капает. Это больше подходит для бегунов, но не для тех, кто ходит. Потому что при ходьбе важно смазывать полотно еще и по бокам.

Само отверстие для добавления смазки не очень изящное и без опозновательных знаков. Как говорится, видали и получше. Но да ладно.

Ручки визуально ниже чем на F3, что подтверждают и замеры. Их высота всего 85 см — они низкие и короче.

Ножки — хорошие, с компенсаторами под неровный пол.

Консоль такая же глянцевая, как и на F3. Я уже говорил, что пока она протертая – смотрится отлично, в остальное время будет видна пыль. Такой своеобразный индикатор, что пора бы и убраться =)

Высота полки под планшет — та же: 93 см, но здесь есть фиксатор. Поэтому телефон можно поставить как в горизонтальном, так и в вертикальном положении — и он не трясётся при беге. Это круто. Угол у полки хороший, смотреть удобно, особенно если бегать чуть дальше от консоли.

Скорость регулируется и с ручек, и через вариатор. Крутилка, честно сказать, не самая лучшая в мире — на F3 мне понравилась больше. И, что немного напрягает — нет быстрых кнопок и кнопок на консоли.

А еще, здесь нет угла наклона. А в F3 есть. Минимальный наклон у обеих 1,5 градуса. Вроде бы и есть, а вроде и нет. То есть ощущаться будет, но не очень.

Складывается дорожка легко и компактно. Для этого нужно опустить ручки (они, кстати, без фиксатора), поднять беговое полотно и задвинуть ножки к центру. Мотор остаётся такой неподвижной центральной частью, поднимается только полотно.

Максимально допустимый вес пользователя 150 кг, но на мой взгляд она его не потянет. Да и честно говоря, вообще практически никакая дорожка такой вес не потянет.

Теперь про внешность. На мой сугубо личный вкус, серый цвет оборудованию категорически не идёт. Я ещё не видел ни одной серой дорожки, про которую бы сказал: «Ух, как классно, что она не чёрная!». Помимо цвета, плюсов к визуалу не добавляет и система складывания. То есть все дорожки, которые поднимаются движущейся частью вверх имеют щели. Это конструктивная история, потому что подвижный узел остается всегда на виду. Так что для дорожек такого типа это норма.

А вот в собранном виде F4 смотрится замечательно — идеально ровненькая, красивенькая. Никаких вопросов.

Перейдем к итогам.

F4 — явно дорожка для бега, потому что здесь нет угла наклона, плюс очень хорошая амортизация и огромная максимальная скорость. Для бега прямо классно. Для ходьбы — амортизация излишняя, слишком пружинит. Но на самом деле все это вкусовщина, кто-то любит пожестче, кто-то помягче.

То есть сейчас из компактных дорожек, реально подходящих для бега, у нас есть только две: CardioPower TT30 и UnixFit F4. При этом TT30 невозможно нормально сложить, чтобы остаться при этом в здравом уме. А F4 — можно, и она будет нормально стоять еще при этом.

Единственное, что меня смущает, это история про то, что указана ширина 50 сантиметров, а не 48. В остальном — абсолютно никаких вопросов.

Конечно, если бы она была в чёрном цвете, было бы вообще замечательно, но не будем позволять себе излишнего снобизма.

В общем, если вы любите бегать, и не рассматриваете ходьбу в горку как основной сценарий — F4 просто прекрасна. Я бы даже сказал, что в этом плане она по уровню даже чуть выше, чем Bionique M50. Хотя у M50 есть угол наклона. Зато у F4 высокая скорость, великолепная амортизация, отличная система складывания и она длинная. Для использования исключительно под бег — модель стоящая. 5 из 5.

CardioPower Track7
CardioPower Track7
CardioPower Track7
CardioPower Track7
CardioPower Track7
Скорость
20 км/ч
Полотно
137 х 56 см
Макс. вес
150 кг
Мощность
3 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть
Автосмазка
есть
94 900 руб. значок
Король характеристик

У меня дефицит разгонов для старта ревью. Вроде бы надо написать какое-то вступление, налить немного тематической воды, создать настроение, а мысли только о том, что кончается лето 2024 и на горизонте маячат дожди, холод и перспектива спиться, не дождавшись начала следующего мотосезона =)
Да и лето, в общем-то, было достаточно скупым на новинки. Ну, так мне казалось, как минимум, пока я не сел писать мнение по эллипсоиду Svensson Titan. Такая себе тихая и незаметная революция. И что-то подумалось, а почему бы не взглянуть чуть более широко и на тенденции рынка дорожек? Ведь если посмотреть под таким углом, то тут тоже происходит последние года три, своего рода, революция. Ну или, как минимум, ощутимое скачкообразное развитие. Наверное, стоит "винить" ковид, познакомивший людей не только со своими домочадцами, но и с плюсами домашнего фитнеса. Обновилась практически вся Proxima. Умерла большая часть "металлической" линейки Oxygen, а ей на смену пришел (и уже уходит, помашем ручкой) Runup. Добавились очень достойные компактные модели, Elision и X-compact. Почти умер Carbon. Но, лично я, сильнейшим тектоническим изменением считаю эволюцию бренда Cardiopower. В частности, обновилась сверхпопулярная линейка T. И если 30, 35, 45, 50, 55-ая модели такой (немножечко) безликий массив пластика и металла, ничем особо не выделяющийся и ни на что, кроме как на повышение среднего чека в обмен на пару сантиметров полотна, не претендующий, то про реинкарнацию T40, T20 и T25, про рождение серии TT и, наконец, про модель S20 и линейку Track, говорить равнодушно ну просто невозможно. Каждая из них на сегодняшний день - веха, столп своего сегмента, с яркой индивидуальностью как внутри бренда, так и на рынке в целом. И Track 7, имхо, одна из наиболее ярких "звезд", пусть и появилась буквально полторы недели назад.
Обычно, "крутость" того или иного тренажера я измеряю тем, насколько просто мне его спозиционировать в текущей "мете". Вот, держите немножко про новый Трек:
- Самая широкая дорожка до 100 тысяч, если не брать S50
- Самая широкая дорожка до 100 тысяч с автосмазкой, если не брать S50
- Лучшая дорожка по соотношению общей длины (компактности) к ширине полотна среди дорожек с шириной 50+
- Дорожка с огромным максимальным наклоном, 22 уровня или 7,8 градуса, что не на всех клубных можно получить
- Самая мягкая дорожка с полотном 50+

Так, нет, последнее бред какой-то. Ну ладно, мне просто было лень писать вариации, где помимо широты с автосмазкой фигурировала бы еще и отличная амортизация. Давайте добавим еще списков, люблю списки:
1. Шириной в 54+ сантиметров (да-да, я опять намерил ширину самой беговой ленты меньше заявленной, 54,8см, примерно) сейчас могут похвастать либо всякие клубные монстры, либо вариация одной и той же замученной модели, которая Proxima Gela, Cardiopower S50, Unixfit MX990 и прочая, прочая, прочая. Я уверен, фабрика, ее выпустившая, уже утонула в деньгах. Успевай только шильдики переклеивать.
2. Автосмазка здесь хоть и кастрированная (такая "система полива" силиконом со входами по сторонам дорожки, без резервуара с насосом), но все-таки присутствует, сводя необходимость колхозить шприц со шлангом или крутить натяжение заднего вала, к нулю. Разве что исключительно ради удовольствия от процесса. Конкуренты - снова S50 и компания, а также моя любимая новинка, уже распроданная после хвалебного ревью, Oxygen Emerald LED.
3. Амортизация здесь не продукт инжинирингового гения инженерных инженеров, а логичный и закономерный итог расширения деки до вот этого неприличного показателя в 56см. Есть, конечно, еще и эффект от подушек, которые в кои-то веки здесь не ради того, чтобы стоять и символизировать, а чтобы выполнять реальную работу. Но неприлично широкая дека - основное. Для наглядности, согнуть брусок длиной метр гораздо проще, чем длиной в 10см.
4. Конкуренты все те же, но тут, конечно, побогаче. Добавляется и более дорогой Свенсон Спринтмастер А, и Проксима Паула 2 в новой генерации, и даже покидающий нас Ранап Бит. Среди дорожек этого сегмента мягких вариантов, на самом деле, хватает.
Длина в 184 сантиметра это, конечно, не Emerald, но и не S50 с ее нереальными 204 сантиметрами. На самом деле, ощущение компактности при взгляде на Track 7 только усиливается. Почему? Пропорции. Это не изящная лань. Это дворф. Гном. Пенек в горизонтальной проекции. Легче обойти, чем перепрыгнуть, вот это вот всё.
Ну и, напоследок, ценник на уровне Проксимы Паулы. Где (прекрасная, на самом деле) Паула, а где Трек 7? Объяснять не надо. Правда, лидерство это остается только (пф, "только"!) на уровне характеристик. Внешность тут вытаскивает только черный цвет, маскирующий... всякое. В первую очередь, меня раздражает монитор. Понятно, что для того, чтобы создать Track 9 с ее огромным телевизором, такая форма "головы" была предопределена судьбой. Но вот эта вот маааленькая штучка посреди огромного ничего, напоминает мне окошко в известном деревенском помещении. Ну хоть графику какую-то сделали, чтобы не так в глаза бросалось. Кстати, сам дисплей здесь такой же, как на упомянутой Пауле или Proxima Gela - относительно бестолковый, без профиля программы, но хотя бы яркий. А еще есть функция принудительного отключения подсветки, если зажать кнопку "Стоп". Удобно, если вас раздражает ждать, пока тренажер соизволит уйти в спящий режим самостоятельно. Есть полка под планшет и зарядка ЮСБ, и на том спасибо. Кстати, поддержка беспроводного датчика тоже имеется, так что по функционалу снова без претензий. Далее - ручки. Хорошие, массивные ручки. Но как и у некоторых новых Проксим снизу там дырки с болтами. Конечно, если не захотеть, то туда не добраться. Но почему тогда я тереблю их постоянно? ОКР? Не иначе. Ручки регулировки скорости и наклона с вертикальными инновационными колесами я даже комментировать не хочу. Очевидно, завалялись на складе с 90-ых годов и надо было куда-то их пихнуть наконец. Благо, на консоли и быстрых кнопок хватает, и сами "стрелочки" довольно бодрые, можно не прикасаться к этому пластиковому безумию ни-ког-да.
Так, раз уж пошли по недостаткам, тут есть еще. Первое, в нулевом положении у тренажера присутствует вполне реальный наклон в районе 3 градусов. Это частично снимает нагрузку с мотора, который тут, как и всей серии Track, не поражает воображение. Нет, он не плох, тянет, но для такого огромного полотна, конечно, хотелось бы еще хотя бы 0,5-1 лошадку, чтобы и медленную ходьбу тоже переваривал без жалоб. Выставочный экземпляр подо мной на скорости в 1км/ч жалобно поскрипывал. С большим весом длинные монотонные гулянья на скорости 3-4 километра в час лучше исполнять на какой-нибудь T55 NEW. Второе - шаткая консоль. У дороги есть аж 6 компенсаторов неровности пола и система быстрого перемещения, это круто. Но вот жесткость соединения основания и стоек консоли немного разочаровывает - когда опираешься на поручни, вся конструкция немного проседает. Может, правда, конкретный экземпляр уже ушатали или болты не дотянули, но, как говорится, за что купил. Ну и последнее, на скорости под 15км/ч у меня дорожка РЕЗКО тормознула, очевидно, отвалился магнитик ключа безопасности, который тут сделан максимально невнятно. Он довольно сильно притягивается, но находится на гладкой подложке и держится на ней буквально на честном слове. Побежали, вибрация возросла, контакт потерялся, досвидос. В идеале посадить ее на клей или скотч. На крайний случай отвязать хотя бы тяжелые "крокодилы", если вы это функцией безопасности не пользуетесь.

Вердикт. За ту цену, по которой ее предлагают, я умываю руки. Вообще не ясно, зачем что-то там еще снимать, обсуждать, выбирать. Тут просто демпинг и чистая победа совокупностью характеристик, эпическая (нет) битва МакГрегора со строительным бульдозером. В текущей рыночной ситуации не удивлюсь, если ее раскупят до того, как увидит свет наш видеообзор, примерно как и с Эмеральдом случилось. Единственное, что мешает назвать ее лучшей новинкой ever - косяки по внешнему виду, который, как обычно, вкусовщина. Но по удобству бега в пересчете на вложенный рубль у нее по классу просто нет равных. Потрясающе.

В зале!
Proxima Paula II, Арт. PROT-223
Proxima Paula II, Арт. PROT-223
Proxima Paula II, Арт. PROT-223
Proxima Paula II, Арт. PROT-223
Proxima Paula II, Арт. PROT-223
Скорость
20 км/ч
Полотно
138 х 52 см
Макс. вес
150 кг
Мощность
3 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть
Автосмазка
нет
79 990 руб. значок
Ультрамягкая, удобная, но без автосмазки

Старая Proxima Paula как-то не сильно зашла российскому потребителю. Невнятная внешность, спорные инновации по части управления, укороченное до 135 сантиметров полотно, относительно жесткая амортизация. Да, дорожка обладала системой автоматической смазки, но перевесить вышеуказанные факторы с ее помощью все же не удалось.
Обновленная Proxima Paula 2 решила измениться полностью. Начала новую жизнь с понедельника. И под нож тут пошли не только минусы, но и плюсы старой модели. Точнее, плюс. Та самая система автосмазки осталась в прошлом. Очень обидный факт, на самом деле. Как вы знаете, у нас есть выставочный зал, но дорожек здесь не так уж много. Мы выставляем только лучшие варианты, плюс держим баланс по габаритам полотна и системам складывания, чтобы всегда можно было подобрать себе модель пусть и не из списка выставочных, но хотя бы на их основе. Когда я увидел Паулу 2 в первый раз и не обнаружил на ней системы автосмазки, то первым позывом было отправить ее обратно, в представительство Проксимы.
Однако передумал я довольно быстро, и считаю, что, на данный момент, в категории дорожек с полотном 50-52 сантиметра, Paula 2 - один из лучших вариантов.
Я поднял деку и первое, что бросилось мне в глаза - полностью переработанная система амортизации. Если в старой Пауле эластомеры носили скорее косметическо-маркетинговый характер, то тут все не так. Полноценные цилиндрические эластомеры установлены в передней и задней части деки. А посередине две центральные пары заменены на очень, очень мягкие подушки сантиметров, примерно, 20 в длину. Сначала мне показалось, что это пенопласт, как бы глупо это не казалось. Однако это что-то вроде вспененной резины. В общем, как результат - Proxima Paula 2 вышла очень мягкой. Да, какой-нибудь Svensson TZX ощущается более упругим, а Паула слегка "кисельная". Но все равно, аналогов в категории "до 100 тысяч рублей" не так уж и много. Меньший по размеру Oxygen Runup Beat. Опять же, меньший Cardiopower S300, который уходит из производства. Вот, собственно, и всё. Для бега - отлично.
Особенно вкупе с полотном 50*140 сантиметров. Да, длина тут возросла до приличного 140-сантиметрового стандарта. 135 на фоне конкурентов смотрелся блекло, и, как не пытайся объяснить, что длина такая нужна далеко не всем, выходит слабовато. Все же мало кто готов ограничивать комфорт занятий из-за 7-8 сантиметров длины и без того практически двухметрового тренажера. Такой показатель позволяет уже не особенно себя ограничивать в плане положения на полотне и бежать максимально близко к консоли тут не требуется. Что касается ширины, то 50 сантиметров это эталон, когда вероятность оступиться сведена к минимуму. Это нижняя планка для полностью комфортного бега, а всё, что выше, просто добавляет ощущения свободы, плюс может пригодиться людям, предпочитающим, например, интенсивные и изматывающие занятия. Но для большинства 50 сантиметров для бега вполне хватит. В общем по площади полотна дорожка вполне универсальна для бега, разве что пользоватлям за 190 ростом можно посмотреть что-то с длиной около 150см. Кстати, официалы заявляют 52*138, но сама лента там чистые 50 сантиметров ширины, а длину я, наоборот, намерил чуть больше. Странно. Видимо рулетки у нас разных производителей =)
Внешность стала поинтересней, но не глобально. Ушла вот эта пустота с консоли, теперь смотрится гармонично. Мониторчик как был, правда, крохотным и бестолковым (нет ни профиля нагрузки, ни поддержки Polar), так и остался. Зато AUX и USB никуда не делись. Первое имеет сомнительную полезность, а вот USB - штука удобная. Конечно, это не эллипсы, где пауэрбанк приткнуть некуда, но все равно удобней. Правда, воткнуты они в консоль криво, небрежно. Особенно это заметно за счет окантовки по периметру консоли. Добавили полноценную полку для планшета. Сама "голова" имеет достаточно небольшой наклон относительно пола. Она не очень высоко, так что положение гаджета будет, скорее, удобным. Но вот если ровно над ней висит лампа, то не видно будет примерно ничего. Рукоятки достаточно удобные, длинные. Жесткость рамы могла бы быть и повыше. Отжиматься на поручнях, как на брусьях, не рекомендую. Сохранилась тенденция, стартовавшая с Фелиции и Росси 2 - снизу рукоятки полые. Достать туда пальцами практически не реально, так что и проблемы особой нет. Зато на них есть датчики пульса и кнопки изменения скорости и наклона. После старой Паулы - прогресс на лицо. Вообще, схема управления стала в разы удобней. Вариатор оставили, он приятный, но теперь у него есть вменяемая альтернатива. Быстрые кнопки скорости 3/6/9/12. Отличная реализация, позволяющая не захламлять пульты. Старый вариант регулировки с модными датчиками на касание был крайне, крайне спорным решением. Также в новую Паулу добавили дополнительные поворотные колеса для легкого перемещения по квартире - приятно.
Довольно странно, что производитель не пошел по пути единого фирменного стиля для всей линейки, начиная с Фелиции - в дизайне новой Паулы черный соседствует с серым и, имхо, по общей внешности видал я и лучше. В общем, вердикт - по дизайну то на то, а вот по удобству использования новая модель сделала огромный шаг вперед. Правда, от плохого к среднему по рынку, но учиться на своих ошибках никогда не поздно, правда? =)
Двигатель 3 лошади, Leeson. Достаточно приятный показатель, на низких скоростях полотно движется без подтормаживаний, равномерно. Для медленной ходьбы - отлично. Держит до 150 килограмм, вполне взрослое значение. Стоит оставить запас, хотя бы 15-20 килограмм, но для тяжелых пользователей Proxima Paula 2 - один из лучших вариантов. Большая, прочная и очень мягкая.

Итоги.
Proxima Paula 2 - модель с, практически, чистого листа, которая, с одной стороны, учитывает ошибки предшественницы, а с другой - добавляет своих собственных, вроде отказа от системы автосмазки. В целом я бы оценил дорожку на 4 из 5 для ходьбы и на 5 из 5 для бега, если брать только техническую составляющую плюс амортизацию, в вакууме. За внешность, имхо, ни добавлять, ни снимать баллы я бы не стал. Все же и тут есть прогресс, пусть и немного странный. С точки зрения удобства использования это чуть-чуть выше среднего по рынку, за счет улучшенной системы перемещения по квартире (но хоть не такая катастрофа, как была). Не радует отсутствие поддержки кардиодатчика, так что людям, кто ждет пульсозависимых программ стоит проходить мимо. На момент написания этого эссе ценник на нее вполне в рынке - между Росси 2 и Проксима Гела. Моделей, которые были бы при том же полотне более красивыми и удобными - нет. Но у Паулы есть киллер фича - амортизация, которую у конкурентов отыскать не просто. Рекомендуем!

UNIXFIT MX-800S
UNIXFIT MX-800S
UNIXFIT MX-800S
UNIXFIT MX-800S
UNIXFIT MX-800S
Скорость
16.8 км/ч
Полотно
130 x 45.5 см
Макс. вес
140 кг
Мощность
3 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть
Автосмазка
есть
60 060 руб. значок
Одна из самых недорогих дорожек с хорошей амортизацией.

Модель с хорошими габаритами полотна и отличной амортизацией благодаря 2 дополнительным газовым амортизаторам под полотном (как у значительно более дорогих Proxima Gela или Unixfit MX-990X). Добавим сюда низкую, по меркам класса, цену, плюс электронный наклон и получаем отличный вариант для людей, не сильно замороченных на дизайне.
Исполнение консоли и рукояток (особенно тех, на которых расположены контактные датчики пульса) оставляет желать лучшего. Поручни короткие. Под мониторчиком - лишняя графика в виде полосы просмотра видео. Зачем она там - загадка. Видимо, чтобы не было ощущения пустоты.
Если вам от дорожки нужна только, собственно, дорожка, то это один из лучших вариантов для бега со средним ростом, даже не принимая во внимание цену.

Есть еще модель SP, с небольшим планшетом вместо консоли. Разница в цене относительно невелика, но и дисплей там явно не от Эппл =)

Matrix TF50XER (2021)
Matrix TF50XER (2021)
Matrix TF50XER (2021)
Matrix TF50XER (2021)
Matrix TF50XER (2021)
Скорость
20 км/ч
Полотно
152 х 51 см
Макс. вес
Мощность
3.25 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть
618 990 руб. значок
Абсолютный Premium

Пожалуй, одни из лучших дорожек на рынке и точно одни из самых красивых среди домашних.

Матрикс исторически выпускал только клубное оборудование Премиум-класса, наравне с Техножим, Прекор, Лайф фитнесс и другими, делая ставку на большие современные консоли и исключительный уровень надежности своего оборудования. Но лет 5 примерно назад расширил линейку домашними моделями и они сразу снискали довольно существенную популярность, несмотря на довольно ощутимый ценник.

Два главных пункта, благодаря которым это стало возможно, это, на наш взгляд, великолепный дизайн и качество исполнения и отличная амортизация без ощущения "киселя" под ногами.

Оборудование, действительно очень красивое и приятное тактильно. Большие аналоговые кнопки из резины. Крайне удобный поручень, опоясывающий рукоятки и фронтальную часть беговой зоны. Идеально оформленные моторный отсек и направляющие полотна. Ни одна деталь дорожки не осталась без внимания.

Кстати, упомянутый выше поручень не только удобный и приятный, но и прибавляет безопасности занятиям, так как за него можно не просто опереться, а полноценно обхватить ладонью.

Что касается амортизации, то здесь она на недостижимой высоте. Мягкая в зоне основной ударной нагрузки, жесткая - в конце полотна. Это делает дорожку более "сбитой", без ощущения излишней валкости или вязкости.

Из приятных бонусов еще отметим практически вертикальное складывание в тандеме с дополнительными колесами, позволяющими перемещать огромную дорожку без какого бы то ни было труда. Снизу дорожка закрыта защитным экраном, чтобы пыль с пола не втягивалась в моторный отсек. Также система складывания имеет защиту от детей.

Дорожка на данный момент имеет несколько вариантов консолей. XR - простая, но надежная LCD-панель. XER - среднего размера монитор с выходом в Интернет и виртуальным ландшафтом, баланс цены и функционала. XIR - огромный монитор под закаленным стеклом высокого разрешения с полным набором функций.
Наш вердикт - одно из лучших предложений в классе, 5 из 5.

CardioPower TT40
CardioPower TT40
CardioPower TT40
CardioPower TT40
CardioPower TT40
Скорость
15 км/ч
Полотно
130 х 51 см
Макс. вес
130 кг
Мощность
2.5 л.с.
Тип
электрическая
Складная
есть
Автосмазка
нет
69 900 руб. значок
"Компактная" дорожка №1

Cardiopower TT40 - самая недорогая условно-компактная дорожка с полотном 51см и электронным наклоном. Все, можно расходиться =)
Еще у нее отличная амортизация, приятная (но не выдающаяся) внешность и довольно внушительная длина.
Вместе с этим складывание у нее не такое уж изящное и каждый день сворачивать ее - задача не из легких. В том числе - буквально. Тренажер весьма увесистый.

Сравнение
Товары для сравнения не выбраны